Депрессивное расстройство, флуоксетин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, психиатр поставил Диагноз депрессивное расстройство, невропотолог назначила Флуоксетин 20мг один раз в день с утра, три недели. Пью пятый день, мне кажется состояние стало хуже, слабость, усталость, звон в ушах, головокружение. Все эти симптомы были раньше, а сейчас они усугубились. Скажите пожалуйста может это побочный эффект? И когда этот препарат начинает действовать!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-15 10:22
Здравствуйте, Юлия.
Вам назначили антидепрессант на оч короткий срок, он даже не успеет подействовать. Препарат накопительного действия и проявит себя только к 4-6 неделе.
Депрессию и др психические расстройства нужно лечить у психиатра, а лучше психиатра-психотерапевта, если речь идет о невротической депрессии.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Юлия 2020-06-15 10:35
Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста можно ли с этим препаратом совмещать пустырник если его выпить на ночь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-15 13:15
Да, вполне можно.