Флуоксетин и трамадол

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: БАР
Здравствуйте, скажите пож габапентин вызывает зависимость и повышает настроение? С чем это связано? Я когда пью сразу по 3-5 капсул то становлюсь более подвижной и общительной. А без них я очень депрессивная, не хочу вставать с кровати и ничего делать, хотя пью антидепрессанты флуоксетин, но от него депрессия моя не уходит, скорее уходят навязчивости. А вот габапентин справляется с депрессией, хотя это не антидепрессант. А еще скажите пож если пить флуоксетин, можно ли при этом выпить обезболивающее трамадол при очень сильных болях?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-18 22:19
Здравствуйте, Зарина.
Габапентин - это нормотимик, он нормализует фон настроения.
Но злоупотреблять им не стоит, т. к. препарат вызывает привыкание.
Зарина 2023-05-18 23:30
Спасибо. Тогда может стоит отменить флуоксетин, раз не помогает и просто пить габапентин? Флуоксетин и трамадол совместимы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-19 09:15
Нет, с трамадолом не совместимы психотропные препараты. Это опиоидный наркотик. Он назначается только при неоперабельных опухолях.
Габапентин принимают не более 4-6 месяцев.
Флуоксетин тут единственный препарат, кт можно пить в течение года.
КАКУЮ ПРОБЛЕМУ ВЫ РЕШАЕТЕ?
Зарина 2023-05-19 13:11
У меня тревожное расстройство и депрессия. Назначили флуоксетин и феназепам, тревога никак не уходила и назначили еще габапентин. Еще меня беспокоят сильные боли в коленях, ногах и обезб не помогают, поэтому про трамал спрашивала у вас. Эти все препараты мне назначили на три месяца. Пью уже два месяца и феназепам уже не помогает от тревоги и депрессивное состояние не проходит, хотя уже долго пью. Единственное когда пью габапентин настроение становится более менее сносным. Может из-за феназепама у меня депрессия не проходит? Мне от бессоницы и тревоги постоянно его назначают, когда к врачу обращаюсь. Или антидепрессант не тот, врач сказал можно сменить на паксил. Но паксил я принимала, настроение вроде нормализовалось, а сон не восстанавливался. А можно ли использовать прегабалин вместо габапентина? Я не наркоманка, просто хочу улучшить свое состояние. Что психотерапия поможет я не верю, так как проводила ее, на некоторое время лучше стало, а сна все равно не было и потом вернулась и депрессия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-19 14:15
Может. Феназепам не пьют более 2-х недель. Т. к. развивается лекарственная зависимость.
Можно использовать прегабалин вместо габапентина. Но препараты вызывают зависимость. Пить их можно не более 4-6 месяцев.
У какого врача Вы лечитесь?
Вы может верить в психотерапию или не верить, но при невротическом расстройстве помогает только она.
Зарина 2023-05-19 14:29
Я у участкого психиатра лечусь. А можно тогда заменить феназепам хлорпротексеном? Его можно долго принимать с флуоксетином и габапентином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-19 16:41
Хлорпротексен принимать с данными препаратами можно. На счет замены Вам нужно узнать у своего ленчащего врача.