Тяжёлая депрессия, безвыходность! Помогите!

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язва желудка эрозивный гастрит панкреатит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Скажите, пожалуйста.
1. Игнация С30 и Ацидум фосфорикум С30 (гомеопатия) - это разные препараты? Если да, то:
2. Ацидум фосфорикум С30 назначается при длительной очень тяжёлой депрессии с тревожностью, непреодолимыми паническими страхами, агорафобии, социофобии, нервном и физическим, думаю уже и психическим истощении, нежеланием и страхом общения даже с близкими, потеря связи с миром и людьми, отсутствие аппетита, интереса к жизни, бессонница внутри, как-будто умерло и вместе с тем душевные муки из за всего этого, подавленность, сама себе помочь не в силах, ощущение чего-то в горле(щитовидка в порядке), кажется, что ничего не исправить, не найдет выхода, практически сдалась, не может улыбаться и плакать, (крайне редко), разум присутствует, но преодолеть свое состояние не может и мучается очень. Давно не выходит на улицу. Причин для этого состояния много, перечислять много, если нужно, то напишу.
В декабре было обострение поджелудочной железы, до этого было плохо, а после обострения все хуже и хуже.
Дгноз не ставлю, описываю состояние.
3. ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, загнавшему себя до предела и + тонкая душевная организация, так сказал врач при последней госпитализации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2019 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-15 14:08
Здравствуйте, Алла.
На счет гомеопатических препаратов ничего не знаю. По этому вопросу нужно консультироваться у гомеопата.
Психиатры-психотерапевты лечат депрессию по другому.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Алла 2019-05-17 00:33
Извините, что с опозданием. Я очень благодарна Вам за консультацию.
С Уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:40
Рада была помочь! Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Алла 2019-06-13 17:29
Здравствуйте ещё раз!
Мне выписали Амитриптилин и Пропазин. При очень тревожной тяжёлой депрессии с бессонницей, страхами, фобиями(агорафобия), паникой и волнением по каждом пустяку, , трясучкой, истощением нервным и физическим, с ежедневными психозами от безвыходности, тупиковости и беспомощности своего положения: отрыв от социума, одиночество, не кому помочь и т. д. - вообщем полный набор и ещё немного пониженное давление, небольшая тахикардия. Вопросы:
1. Сочетаются ли эти препараты или лучше пить одно?
2. Вызывают ли они зависимость?
3. Правильно ли назначено лечение или сменить доктора? Боюсь начинать терапию, т. к. эти препараты, если не ошибаюсь понижают давление и вызывают тахикардию. Всего боюсь.
3. Верно ли, что сначало нужно лечить депрессию, а потом при ремиссии отменять длительный прием Феназепама?
4. Если начать назначенное лечение, как быть с приемом Феназепама (1мг в сутки на ночь)?
Извините за нытье. Хочу избавиться и от выматывающей депрессии, и от Феназепам этого! Жить нормальной жизнью.
5. Есть ли у меня шанс? Или после такого приема транквилизатора организм не восстанавливается?
За ранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 01:03
Вам назначена классическая схема. Лекарства можно принимать вместе, они друг с другом не взаимодействуют. Лекарственную зависимость не вызывают.
Да, все психотропные препараты снижают АД и, соответственно, вызывают тахикардию. Но ничего страшного, все нормализуется после прохождения курса и их отмене.
На таких медикаментозных средствах можно спокойно отменять феназепам, по 1/4 в неделю.
Конечно, шанс есть. Даже после употребления наркотиов люди восстанавливаются и полноценно живут. А тут всего лишь феназепам.
Алла 2019-06-14 02:02
Я Вам настолько благодарна! Думала, что уже никогда не вылезти из этой "ямы". Вы и профессионал и Человек хороший, дали мне надежду на спасение. У меня есть еще уточняющие вопросы:
1. Феназепам снижать после наступления улучшения состояния или сразу?
2. На сколько я знаю антидепрессанты начинают действовать с 3-4 недели, верно?
3. А нейролептик сразу или нет?
4. После разового приема корвалола через сколько можно начинать принимать лекарства? (нервы сдали)
Спрашиваю у Вас, потому что было стыдно сказать про Феназепам, клеймо наркомана не хочется носить, я его пила не для кайфа, но вот так уж получилось по незнанию. А Вы располагаете к себе. Ещё раз благодарю! Огромное спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 02:30
Феназепам снижайте сразу, но постепенно. К тому времени как снимете его полностью, уже антидепрессант проявит себя в полную силу. Нейролептик действует сразу после приема.
Корвалол не сочетается с психотропными препаратами. Фенобарбитал разрешен только в России. Во всех остальных странах он запрещен к продаже. Но разово не так страшно. Можно начать принимать назначенную схему прямо сейчас.
Спасибо за добрые слова!
Алла 2019-06-14 03:09
Спасибо Вам за Человечность, я получила исчерпывающие ответы с Вашим вниманием и не равнодушием, участием - это очень важно и ценно, для меня. И профессионал Вы потрясающая! Вдохнули в меня надежду и жизнь. Ещё раз Благодарю! Вас и Вашу помощь не забуду. Счастья Вам и здоровья, и успехов в Вашем нелёгком труде.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 00:42
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Алла 2019-06-16 01:27
Благодарю! Терапию начала с большой надеждой. Спасибо ещё раз за все! Напишу Вам позже, если Вы не против.
С Уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 10:43
Конечно, пишите сюда о своем самочувствии.
Алла 2019-07-07 19:25
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
У меня все изменилось и опять куча вопросов. Дело в том, что у меня проблемы с ЖКТ и щитовидкой - Гипотиреоз, файлы вложу на всякий случай. От депрессии и от лекарственной зависимости я так и не избавилась.
Мне назначили для ЖКТ Де-нол, Нексиум, Панкреатин;
Для щитовидки Л-тироксин;
Магний В6 форте и Фенибут;
Антидепрессант Бринтелликс.
1. Фенибут взывает привыкание? Сказали пить по 2 т. в день до 2-х месяцев, я пью по 3 т. в день 15 дней. Как быть дальше, так как:
2. Бринтелликс назначен ("не глядя", не вникая в проблему, на скорую руку или мне показалось) по1 т. в день 10 мг в первой половине дня, так сказал врач, в инструкции об этом не написано. Как скоро он проявляет антидепрессивное эффект, этого тоже нет в инструкции, и помогает ли он при тяжёлой невротической депрессии со всеми "прелестями", о которых я писала Вам в предыдущих сообщениях, то есть на сколько он эффективен? Врач сказал, если не поможет, то в Клинику неврозов. Я начала его пить сегодня первый день.
3. Пить дальше Фенибут параллельно с Бринтелликсом, пока тот не раскроется, если да, то по 2т. или 3 т. в день? (Боюсь ещё одного привыкания) 8
4. И как быть с Феназепамом, у меня растет к нему толерантность, чтобы хоть как-то дойти до врача мне приходится увеличивать дозу. Мягко говоря, меня это совсем не радует.
5. Может ли Бринтелликс помочь мне сойти с феназепама?
Извините, если получилось сумбурно, для меня это очень важно!
Я совсем запуталась!
Пожалуйста, распишите мне все подробно, очень Вас прошу!
С уважением, Алла.
p. s. К сожалению нельзя вкладывать больше одного файла, странно.
Алла 2019-07-07 19:29
Ещё файл.
Алла 2019-07-07 19:31
Файл.
Алла 2019-07-07 19:32
Файл.
Алла 2019-07-07 19:35
Кажется все, это на всякий случай, если поигодится.
Алла 2019-07-09 10:21
Здравствуйте ещё раз!
Если я написала, что-то не так, то простите, пожалуйста.
Я очень жду ответа на свои вопросы. Пожалуйста, напишите мне, когда у Вас будет время. Очень жду!
С уважением, Алла.
Алла 2019-07-10 16:10
Добрый день, Дороти Вячеславовна.
Ещё раз приношу свои извинения за назойливость. Очень прошу Вас, пожалуйста, напишите мне хоть что-нибудь, мне очень нужна Ваша консультация. Ждать или нет ждать ответа? Очень прошу Вас.
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:30
Фенибут привыкания не вызывает, его можно пить курсами: месяц пьете, 2 отдыхаете.
Бринтелликс оч хороший антидепрессант при тяжелой и затяжной депрессии. Привыкания не вызывает. Проявляет свое терапевтическое действие через 2-6 недель от начала приема в полной терапевтической дозе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:33
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы договоримся о времени консультации.
Алла 2019-07-11 20:21
Спасибо огромное за консультацию!
Ещё вопросы:
1. На Бринтелликсе можно сходить с Феназепама?
2. Если да, то сразу или ждать, когда раскроется антидепрессант?
По поводу Скайпа спасибо за предложение, как появится возможность, воспользуюсь Вашей помощью.
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 18:21
Вряд ли это у Вас получится, антидепрессант начнет действовать в полную силу через 3-6 недель. У Вас неверный подход к лечению.
Алла 2019-07-12 20:20
Антидепрессант назначил врач.
То есть Бринтелликс для этого слабый?
А какой верный подход к лечению?
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 22:46
Бринтелликс - это сильный антидепрессант. Но приоритет при лечении феназепамовой зависимости в других препаратах.
Приходите на видеоконсультацию и мы все обговорим.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Алла 2019-07-13 00:22
Спасибо большое!
Алла 2019-07-13 16:54
Дело в том, что мне неоднократно давали Феназепам в больницах, проходило все хорошо. Потом применяла изредка, как "скорую помощь", не заметила, как стала его пить чаще при сильных стрессах и волнениях, про привыкание тогда, к сожалению, не знала и вот "вляпалась".
Я не получаю от него кайф, хочу избавиться, он мне мешает жить, нет наркоманской тяги получить кайф и понимаю, что тем дальше, тем хуже. Пробовала сама, меня хватило на 2 месяца. Ситуация сложная: соматические заболевания+жуткая депрессия+Феназепам, будь он не ладен.
Извините за излияния.
К сожалению, пока не могу выйти в скайп.
Понимаю, что здесь Вы не в праве назначать лекарства и схемы. Слышала про тразадон и амитриптилин, что они помогают, но самолечением заниматься боюсь.
Бринтелликс пью, он ещё не раскрылся, параллельно с титаническим усилием пытаюсь пролечить ЖКТ и Щитовидку.
1. Получается, что на фоне Бринтелликса у меня ничего не получиться? Или попробовать, когда он раскроется?
2. Если нет, как же быть, с такой соматикой и подорванной психикой и истощением, еле хожу? Ни одна больница с таким букетом болезней не возьмёт меня на лечение депрессии+ зависимости+соматикой.
Я в растерянности.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Может не так все плохо, как я думаю?
С уважением, Алла.
Есть надежда исцелиться от этого букета?
Извините за многословие, что пользуюсь и отнимаю у Вас время.
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 17:36
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 17:45
Да я и по скайпу помочь Вам не смогу в полной мере. Начать все же лучше со стационара. Почему это не возьмут? У Вас не тяжелый букет расстройств. Но нужна именно психиатрическая клиника.
Феназепам и не должен вызывать эйфорию, это же не наркотический стимулятор. Тем не менее психологическое привыкание вызывает.
Попробуйте, чем черт не шутит, вдруг правда поможет. Тут главное - мотивация.
Алла 2019-07-13 18:53
Попробовать имеете ввиду лечь в стационар или самой слезть на фоне Бринтелликса?
В психиатрической больнице, если не ошибаюсь психотерапию не проводят, да и с зависимостью могут отправить в наркологическую. Или имеете ввиду платную?
Мотивация к этому есть, я два месяца снижала дозу, держалась, прикрытие было смешное, Глицин и успокоительные травки, иногда Корвалол, дошла до жуткого состояния, но останавливаться не хотела. Заехала сестра с мужем, он увидев меня, засунул мне в рот опять эту злосчастную таблетку и вот.
С нетерпением жду Вашей консультации. Счастье встретить профессионала и доброго понимающего человекав одном лице.
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 19:59
Да, я имела ввиду самостоятельно. Можно лечиться и в бесплатной, а психотерапию получать онлайн - по видеосвязи. Лучше начать уже после выписки из стационара.
Алла 2019-07-13 21:54
Я Вас поняла. Благодарю Вас за неоценимую помощь, Дороти Вячеславовна! Попробую, когда раскроется Бринтелликс. А дальше посмотрим, ведь на все нужно время.

Итересное наблюдение:
17 дней пью Фенибут, сегодня 7-й день пью антидепрессант, так вот, в течение недели ночью засыпала моментально, прям отключалась без Феназепама, то есть не успевала его выпить перед сном, пару раз даже сидя на кровати с мобильным телефоном в руках, и смех и грех. Хотя антидепрессант ещё не раскрылся, а видимо уже даёт снотворный эффект, или сочетание этих препаратов дает снотворный эффект. Честно, я не ожидала такого!
Ещё раз благодарю Вас, как профессионала и, как отзывчивого человека, это дорогого стоит, особенно в наше время.
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 23:34
Это внушение, Анна, и вера в препарат. Потому что антидепрессант дает стимулирующий эффект. Фенибут тоже активизирует мозг, как ноотроп.
Спасибо за теплые слова!