Диагноз 41.2

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, недавно поситил психотерапевта с моими проблемами тревожность за здоровья страх смерти скачи давление чего больше всего боюсь это повышения давления, понижения тоже
врач поставил диагноз 41.2 назначил лечение золофт
скажите изличимо ли это все?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 18:43
Здравствуйте, Виталий.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Виталий 2020-10-12 18:46
Это вообще изличимо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:39
Да, невроз полностью излечим, но нужно уделить внимание внутренней психологической работе.
виталий 2020-10-13 11:09
Скажите пожалуйста принимаю золофт пятый день 1/4 50мг ощущаю напряжение в теле это побочное действие? Это пройдет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-13 13:22
Да, это возможно в начале приема антидепрессантов.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.