СД 1 типа. Мучают депрессивные эпизоды
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа.
Здравствуйте, я столкнулась с проблемой тревожности и с депрессивными эпизодами.
У меня сахарный диабет 1 типа, стаж 15 лет. Гипотериоз, нейропатия.
Периодически приходит состояние полного упадка, нет сил, постоянно хочется спать, все кажется пустым и блеклым. С чем это связано?
Иногда приходит сильнейшая тревога без особых причин. Раньше мучили панические атаки, но давно не проявляли себя.
Невролог выписывал "Фенозепам", никакого эффекта. По поводу таких жалоб врачи только разводят руками. Ттг и Т4 в норме.
Депрессивные эпизоды случаются временами, иногда их нет, но когда приходят - становится плохо.
Что делать? Какие анализы сдать? Стоит ли идти к психиатру на приём?
Спасибо за ваше потраченное время и за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете тревожно-депрессивную невротическую симптоматику.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Обращайтесь к психиатру-психотерапевту и начинайте лечение.