Побочные действия Велаксина

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после посещения психотерапевта он мне назначил Велаксин в таблетках. Диагноза он мне не поставил, сказал только что небольшая депрессия. С утра я выпила 37,5 мг Велаксина, через пол часа у меня началась сильнейшая паническая атака, световые галлюцинации, безумно село зрение, головокружение, деперсонализация, не понимала где нахожусь, паническая атака была первый раз в жизни. До приема велаксина такого не было. Больше велаксин я не пила, но уже неделю у меня продолжается ужасная тревога на грани паники порой 24/7. Плюс зрение так и не вернулось адекватное, слабость. Это побочные до сих пор? Синдром отмены может быть после одного приема? Что мне делать? Что со мной? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 02:21
Здравствуйте, Дарина.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 10:37
Начало приема антидепрессанта обостряет тревогу и др проявления невроза или др психического расстройства. Поэтому начинать принимать препарат нужно постепенно, по 1/4 таблетки, добавляя еще по четвертинке каждые 7-10 дней. И первые 2-3 недели прикрываться транквилизатором.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.