Восстановиться после ковид

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит хр тонзилит хр гастрит гэрб
Здравствуйте, почти год назад переболела ковид(темпер.39, головная боль, закладывало груд. Клетку, панические атаки, потеря обоняния на 5 дней, слабость). Спустя полтора месяца после выздоровления начались панические атаки, тревожность, депрессия, неделями потеря аппетита, слабость, головокружение. Периодами болела голова лобно височная часть. Неделю, две легче становилось, потом опять неделю плохо и так по кругу. Плюс к этому каждый месяц стала болеть орви и даже по 2 раза в месяц не успевая восстановиться. Пила тералиджен, адаптол несколько месяцев. С паническими на 2 месяца прошло, а слабость, головокружение, как-будто голова не своя, сонное состояние осталось до сих пор. Ну и тревожность, учащенное сердцебиение возникает периодически ещё. 11 месяцев ужасное состояние, сил уже нет никаких. Память стала хуже и особенно зрение, теперь минус 1. Невролог назначал мексидол актовегин, но из-за узлов в щитовидной побоялась их ставить, так как могут повлиять на рост узла. Подскажите, пожалуйста, как восстановиться? Дома двое детей, невозможно находиться в таком состоянии долго. Буду благодарна за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-04 19:59
Здравствуйте.

Вам было назначено верное лечением для восстановления после ковидинфекции: Актовегин и Мексидол.
Поэтому рекомендую пройти их курс приема: Актовегин 5 мл внутривенно струйно 10 дней.
И Мексидол 250 мг по 1 таб. Утром и в обед. Курс приема 20 дней.
И конечно затем обратиться на прием к психотерапевту и эндокринологу для подбора терапии ваших панических атак и патологии щитовидной железы.
Инна 2021-11-05 06:35
Спасибо вам за ответ, подскажите ещё о возможных причинах головокружений, проблем с памятью и зрением после ковид? Могут ли это быть микроьромбы в голове и видно ли их на мрт стандартном? Я проходила мрт головы никаких патологий не выявлено было. Или это нарушение кровообращения? У эндокринолога наблюдаюсь, узловой зоб с нормальным уровнем гормонов. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-05 15:05
Если есть проблемы с микрососудами в головном мозге, то на МРТ будут видны очаги дисциркуляции.
Инна 2021-11-05 16:33
Благодарю за помощь, начну лечение мексидол и актовегин, надеюсь будет улучшение!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-05 16:36
Здоровья вам, всего хорошего)