Побочные действия от антидеприссанта

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был стресс месяц тому назад, а также несколько дней алкоголя. Потом были скачки давления, я их выравнила, не нервничала, но видимо сильное психическое истощение. Потом начались панические атаки, тревожность и трясучка почти через день, боязнь что это повториться на работе, в магазине или в транспорте. Была у психиатора, мне назначили пароксетин (начинать с 1/4 таблетки) и фенибут 1 таблетка 3 раза в день). Пью третий день, строго по схеме, но сильная тошнота, трясучка в груди и потряхивает руку, бывают приливы страха (в магазине накрыло), слабость. Доктор сказала что в первые дни будет даже хуже чем было. Скажите доктор, это побочка, это нормально и как скоро должно пройти? И сколько времени может длиться побочка в среднем, как скоро полегчает. Нужно работать, а я в четырех стенах. Спасибо за ранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-05 17:32
Здравствуйте, Гульнара.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.