Страх, фобия, тошнота

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня преследует страх рвоты и тошноты, пью противорвотное просто так, по ночам не сплю, почти не ем из-за страха, что отравлюсь. Слабость, головокружение, постоянно сильное чувство тошноты. Если кольнет живот, сразу истерика, бегу принимать таблетки: мотилак, панкреатин. Ночью всегда жду рвоту или отравления, от этого не сплю до утра, хожу по дому. Иногда могу проснуться посреди ночи с сильным страхом. Страх даже находиться в общественных местах, в маршрутках или ином транспорте. Дома по вечерам страшно, стараюсь выходить гулять. Принимала амитриптилин, он помог мне спать, с ним я ложилась и спала спокойно, но принимала 6 месяцев и психиатр выписал сонопакс- от него сна не было вообще, золофт - тоже не было сна, усилилась тревога, аминазин - так же бессонница. Не помогло. Без амитриптилина не получается спать, как только отказалась и начала прием других препаратов, усиливается тревога и пропадает сон. Снова мысли вернуться к приему, но слишком долго пила его. Мне всего 18 лет, очень тяжело с этим всем учиться, быть в социуме. Прошу совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-07 13:43
Здравствуйте, Валерия!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.