Тревожность Навязчивость страхи

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, много лет страдаю от тревожности. Без причинный страх с раннего возраста. По врачам не водили. На фоне тревожности стал мнительным, одолевают навязчивые мысли. Полтора года принимаю эсциталопрам, но результата не ощущаю. Пью его по одной таблетке в день 10 мг. Скажите пожалуйста может мне увеличить дозу? И вообще скольке лет его можно принимать? За ранее благодарен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-12 18:49
Здравствуйте, Георгий!

Лечение тревоги только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-12 20:35
Здравствуйте, Георгий.
Да, можно увеличить до 20 мг.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.