ТРевожное расстройство. Чувство нереальности

Спрашивает: NATA
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: НЕт
Здравствуйте! Очень прошу мне помочь. У меня тревожное расстройство. Заболела второй раз спустя 7 лет. Пью медопрам20 3 месяца и атараксом прикрываюсь. . Улучшение состояния есть. Некоторые симптомы проходят в более легкой форме. А вот чувство потери контроля над собой осталось. Зацикленность в голове. Будто схожу с ума. Из-за этого не могу прийти в себя. Мой доктор по этому поводу говорит, что лечимся до 6 месяце. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это это? Можно ли так сойти сума или перейти в психоз? Когда наступает стабильность состояния.? ПРавильное ли лечени? Заранее очень Вам благодарна!
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-20 17:45
Здравствуйте!
Тревожные расстройства не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.