Панические атаки, тревожность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, я пью 1/4 амитриптилина на ночь, у меня панические атаки, тревожность, апатия. Так же у меня рефлюкс эзофагит, скажите, антидепрессант не сделает хуже жкт? Именно амитриптилин? И можно ли его пить с омепразолом и алмагелем?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 18:35
Здравствуйте, Ольга!

Именно Амитриптилин не навредит Вашему эзофагиту. С Омепразолом и Алмагелем - он сочетаем.

Но только такой прием не имеет НИКАКОГО отношения к лечению тревоги, панических атак!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо.
Платная консультация
Ольга 2021-08-22 19:38
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я пью амитриптилин второй день, из побочек головная боль, такое может быть? И как можно унять тахикардию от амитриптилина?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 20:06
Вряд ли 1/4 таблетки будет давать головную боль. Тахикардию - точно не амитриптилин. Это скорее проявления Вашей тревоги. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Платная консультация
Ольга 2021-08-22 20:19
Как-то врач мне прописывала амитриптилин 1/4 с финлепсином 200 мг в день, а что в этой комбинации дает финлепсин?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 20:26
Нет НИКАКОГО смысли ни в приёме Амитриптилина по 1/4 в день, ни в 200мг Финлнепсина.
Платная консультация
Ольга 2021-08-22 20:40
Возможно, но на такой схеме у меня были улучшения, проходила тревожность и панические атаки
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 20:42
Ну, так Вы еще доооолго будете лечиться.
Платная консультация
Ольга 2021-08-22 21:08
А что бы вы посоветовали?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 21:17
Я написал, что и как нужно делать выше. Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию. По её результатам я смогу высказать своё видение проблемы и дать конкретные результаты.