Побочные действия

Спрашивает: Катеринп
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, раньше я пила флуоксетин, но мой врач поменял мне примерно месяц назад его на золофт, в дозировке 50 раз в день и через какое-то время у меня начались проблемы с жкт, сначала просто частые походы в туалет, а сейчас стул стал жидким и иногда аж живот сводит. Иногда подташнивает и как камень в животе. Скажите пожалуйста это может быть побочка? Проходит ли она? Или же мне надо идти к своему врачу и менять препарат? Заранее благодарю за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 19:44
Здравствуйте, Катерина.
Да, это м. б. проявлением пробочного эффекта от антидепрессанта. Вы сразу начали принимать дозу в 50 мг? Прикрывались ли Вы транквилизатором при смене препарата?
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Тошнота и ощущения камня в животе м. б. так же симптомами того психического расстройства, кт Вы лечите.
Катеринп 2020-10-20 19:54
Я да, сразу 50 начала пить, и первые 2 недели пила ещё флуоксетин. В том то и дело, что камень тоже только появился
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 23:25
Попробуйте снизить дозу золофта в половину и добавить транквилизатор. Кроме того, стоит подключить к лечению психотерапию.