Переход с золофта на ципралекс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, хочу перейти с Золофта на ципралекс. Раньше золофт помогал при дозе 25-50мг, сейчас подняли до 150 эффекта практически нет, видимо он уже не работает, принимаю также на ночь таблетку тералиджена 25мг. Подскажите как перейти на ципралекс. Спасибо.
Теги: как перейти с золофта на ципралекс
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-03 22:15
Здравствуйте, Наталья.
Перейти с золофта на ципралекс можно в 1 день, начиная новый препарат с 1/4 от назначенной Вам дозе. Добавлять по четвертинке раз в 2 недели. Можно на первые 2 недели прикрыться транквилизатором.
Наталья 2020-03-06 14:52
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Пью ципралекс 3 день, из побочек тошнота, подскажите как долго она продлится? Прикрываюсь терелидженом. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:53
Тералиджен не подходит для прикрытия. Нужен транквилизатор, лучше бензодиазепинового ряда.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.