Прием амитриптилина подскажите по приему

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогой доктор!
У мужа 40 лет депрессия (апатия, тоска, постоянно лежит, работать не может, как говорит муж все пофиг) не в состоянии писать. Врач психотерапевт прописал амитриптилин 1/2 табл. Утром, 1/2 днем, 1табл. Вечером (если необходимо, с увеличением до 3 табл. В день) + эглонил 1/4 утром, 1/4 в 17 часов. Принимает уже неделю. Улучшений особо нет, после первого приема появился внутренний мандраж, как колотун. До таблеток такого не было. С жкт ходит через день, сухость во рту. У меня вопрос, нужно ли повышать дозу амитриптилина или это побочки и лучше не повышать, а понизить? Доза подходит?
До схемы описанной выше, месяц принимал феназепам + феварин 1 т на ночь. Врач эту схему отменил, т. к. она не принесла должного эффекта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 15:07
Здравствуйте, Мария.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.