Эглонил и импотенция

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день,

Обращался неделю назад сюда с вопросом: /news/myshechnaya_slabost_v_kontse_i_ v_nachale_dnya/2019-1-26-530839?utm_sour ce=email&utm_medium=reminder&utm_campaig n=q_link

Вкратце, беспокоила мышечная слабость и моя реакция на неё. Например, были спазмы в мышцах шеи и рук, мне же было страшно, что я сейчас задохнусь или будут нарушения в работе сердца из-за проблем с нервными импульсами.

В итоге психотерапевт выписала эглонил, принимал 4 дня с воскресенья по среду 50 мг. 1/4 таблетки утром и днём. В итоге твёрдо решил больше не принимать с 5-ого дня, потому что вчера обнаружил проблему с эрекцией/потенцией. В целом, вечером пытался заняться мастурбацией, в итоге ничего не поднялось, хотя мне удалось даже каким-то образом довести дело до конца. Сегодня не пил уже таблетки, днём получилось возбудиться, просто для проверки, вечером было немного сложно, то есть всё ещё есть нарушения, всё работает не так как раньше.

В течение какого времени всё должно прийти в норму? Это обратимое изменение, я надеюсь? Больше всего убило, что врач-психотерапевт сразу открестилась, типа, это у тебя может быть и от нервов. Ага, с нервами я уже 7 лет живу после первой панической атаки, таких проблем не было ни разу.
Теги: эглонил потенция
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-31 23:58
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваша проблема с эрекцией и эякуляцией не связана с приемом эглонила. Вы принимали лекарство слишком короткий срок. С
Скорее всего, проблемы в сексуальной сфере связаны с повышенной тревогой в рамках невротического расстройства и боязни последствий от приема препарата.
Лечите свой невроз и сделайте упор на психотерапию.
Дмитрий 2019-02-01 00:22
Прошу прощения, но уверен, что это эглонил. Полезного эффекта от него при этом было 0. После прекращения приёма всё стало налаживаться. Честное слово, там же в побочках написано импотенция, фригидность, снижение либидо, увеличение пролактина, следовательно уменьшение тестостерона.
Мне только интересно обратимо ли это до конца.
До этого я принимал тот же пароксетин, и с неврозом не первый год живу (седьмой), при этом проблем такого рода не было ни разу. Слишком странное совпадение, если учесть, что эмоционально я никак не отреагировал на приём эглонила. Если пароксетин вызывал странные пугающие реакции в организме, то эглонил на 1/4 был просто пустышкой, которая дала единственную побочку и 0 пользы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 01:19
Скорее всего, это было самовнушением. За 4 дня препарат еще никак не успел проявить себя.
Дмитрий 2019-02-04 09:12
Дороти,

Прошу прощения, если я ошибаюсь, но препарат заявлен, как нейролептик быстрого действия. Выпил - через 2 часа почувствовал эффект, разве нет? Или Вы имеете ввиду, что побочные не с первого приёма проявляются и не с четвёртого?
Слишком много совпадений, когда я бросил его пить, потенция вернулась. Вот в полной мере через неделю вернулась, психологически теперь боюсь любых подобных таблеток, да и каждый раз, когда нужна эрекция, воспринимаю это теперь как работу или тест, а не процесс получения удовольствия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-04 17:00
Влияние на потенцию связано с изменением гормонального фона. В основном это снижение тестостерона и повышение пролактина. Такие явления могут проявиться где-то через 1,5-2 месяца приема препарата.
Но если Вы решили свою проблему, то никаких вопросов не остается.
Дмитрий 2019-02-04 19:29
Спасибо за консультацию, да, не остаётся, только, как я описал, на психологическом уровне дискомфорт и страх, что когда будет нужно, потенция подведёт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 00:32
Ваша тревога связана с возможной неудачей в предстоящем половом акте.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2019-09-15 14:02
Здравствуйте! Мужу назначили Эглонил с Селектрой. Через 4 дня приема было отмечено резкое снижение либидо и потенции. Селектра отменили, Эглонил в дозировке 200мг утром оставили. Ситуация не изменилась. Принимать перестал. Мужу 38 лет, впервые столкнулись с данной проблемой. Врач говорит, пейте. Пройдёт. Как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 18:08
Здравствуйте, Ирина.
Да, это частый побочный эффект на эглониле. Психиатры данный препарат не назначают, он повышает пролактин в 90% случаев. Но если врач считает, что без него никак не обойтись. То нужно принимать. После отмены постепенно половая функция восстановится.