Остеохондроз, удушье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пожалуйста помогите, очень нуждаюсь в консультации! Уже как 4 месяца появились странные и непроходящии ощущения сдавленности под правой челистью ближе к уху. Ничего не ощущаю во время сна, но когда просыпаюсь начинается. Появляются лицевые боли, тянет и рапирает скулы, язык, болит и давит горло и это все с правой стороны. С левой стороны бывает редко, и когда тянет и распирает левую сторону, то правая проходит. При этом начинается чувство страха, смерти, удушья, поднимается давление, немогу дышать. Иногда не могу проглотить пищу, как будто спазм. Ище этот спазм случаеться ночью, во время сна, просыпаюсь от удушья как будто что то поглотила. Била на приёме в невропатолог, поставил диагноз: "соматофорная вегетативная дисфункция", назначил: мебикар 0,03г. по 0,5 т.,3р. в день и гидезепам при приступах. Сначала вроде бы помогало, но потом снова все вернулось, но уже с новой силой. Пошла на приём к другому невропатологу: сделали ренген шеи и грудной клетки и выписал пить: нимид форте 1 т.,2 р. в день,7 дней, буспирон 10 мг. По схеме и долгит гель 3 р. в день 10 дней. Но ничего не помогает. Пожалуйста помогите сил нет уже терпеть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 22:19
Здравствуйте, Юлия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения - психосоматического отделения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Юлия 2020-11-16 18:18
Уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, что мне ещё можно добавить к буспирону чтобы стало легче. Так как на данный момент мне очень проблематично попасть на приём к психотерапевту, но терпеть это все нет уже сил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-17 12:09
Можно добавить к препарату психотерапию. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Что касается буспирона, то он сам по себе самодостаточный препарат, обладающий успокаивающим, снотворным и антидепрессивным действием.
Назначать, отменять и корректировать медикаментьозное лечение может врач только на очном или видео- приеме. Обратитесь к любому понравившемуся психиатру или психотерапевту с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препарат Вам не подходит.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Юлия 2020-11-17 17:26
Огромное вам спасибо за быстрый ответ, но у меня еще вопрос. Так как у меня увеличились с права подчелюстные лимфоузлы, терапевт приписал принимать лимфомиазот, но я не знаю можно ли его принимать вместе с буспироном. Подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 10:29
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь на здоровье!
Юлия 2020-11-24 02:09
Здравствуйте. Была на приёме в психотерапевта, он добавил к буспирону эглонир, но начиталась о побочках и боюсь его принимать. Врач назначил: еглонир 50 мг.2 р. в день и буспирон 10 мг.,3 р. вдень. Скажите пожалуйста они вообще совместимы? А то как то страшно принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-24 13:09
Буспирон с эглонилом несовместимы, вступают в антагонизм, противореча лечебным действиям друг друга.
Кроме того, эглонил сейчас психиатры не назначают. У него много побочек и короткий период возможного применения.
Юлия 2020-11-26 09:13
Здравствуйте, как мне эти препараты принимать? Может через какое то время. Ведь их мне назначил психотерапевт. Или не стоит их принимать? Помогите пожалуйста. Врач назначил такую схему: 8.00-эглонил,9.00-буспирон,14.00-буспирон,16.00-эглонил,19.00-буспирон. Скажите так можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-26 21:35
Вообще не рекомендуют принимать вместе. Разделение во времени особого смысла не имеет, т. к. препараты накопительного действия. Но если врач назначил, то можно. Наверное, у него был опыт такого приема у др больных. Это его зона ответственности. Задайте ему данный вопрос.
Юлия 2020-11-29 07:50
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, помогите ещё пожалуйста. Я хочю бросить принимать эглонил, так как после него мне очень плохо, а буспирон оставить. Эглонил я принимаю 1 неделю, а буспирон 1 месяц Скажите пожалуйста если перестану пить эглонил ничего не будет, а буспирон продолжит действовать, и как долго можно принимать буспирон. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-29 18:58
Только время покажет что произойдет на отмене эглонила.
Но вообще психиатры в России уже давно эглонил не назначают, есть другие более легко переносимые нейролептики.
Буспирон рекомендуется принимать не более 3-4 месяцев.
Юлия 2020-12-01 16:22
Здравствуйте, вы меня извените, я снова обращаюсь к вам за помощью. Эглонил не принимаю уже 5-й день, а буспирон продолжаю принимать. Доктор мне приписал вместо эглонила Игнация, что можете сказать о этом препарате и можно ли его принимать с Буспироном. Помогите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 21:54
Да, препараты принимать вместе можно. Лечитесь на здоровье!
Юлия 2020-12-14 19:02
А что вы можете сказать о Игнации-гомакорд. Это безопасный препарат, а то я всегда боюсь принимать что-то новое. Доктор назначил принимать по 10 капель 2 р. в день и буспирон продолжать по 0,5 т.,3р. в день это нормальное лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 11:21
Игнация-гомаккорд - это гомеопатия. Ее можно пить со всеми препаратами. Но лучше, конечно, уточнить у гомеопата его назначившего.
Юлия 2020-12-15 21:17
Мне Игнацию-гомакорд назначил невропатолог. Скажите а может ли на начальной стадии применения усиливаться имеющеися симптомы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 23:19
Это гомеопатический препарат, я его не назначаю и не знаю. Вам нужна консультация гомеопата. На этом сайте он принимает, обратитесь к нему.
Юлия 2020-12-16 22:22
Здравствуйте, была на приёме в психотерапевта он откорректировал лечение, назначил: Игнация-гомакорд по 10 кап.2 р. в день, буспирон 0,5 т.3 р в день, Зоник 75мг. По 1 капсуле на ночь, Аевит Премиум по 1 кап.1 р. в день, Диагама по 2 мл.10 дней, скажите это хорошое лечение. И расскажите больше о препарате Зоник начиталась о побочках и боюсь принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 13:21
Мне сложно комментировать данное лечение, оно больше похоже на неврологическое.
Прегабалин (зоник) может назначаться при длительных болях, психосоматических расстройствах - на фоне повышенной тревоги. Но доза должна быть выше как минимум в 2 раза. Боятся препарата не нужно, обычно он хорошо переносится.
Юлия 2021-01-13 16:07
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что вы можете сказать о препарате Гиацинтия, мне его приписал психотерапевт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 16:12
Эть популярный антидепрессант эсциталопрам. Современный, но уже хорошо зарекомендовавший себя среди линейки СИОЗС.
Принимать нужно не менее 6 месяцев, без учета захода на препарат и выхода из него.