Золофт+атаракс принимать вместе или раздельно?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство.
Здравствуйте, дочери назначил невролог золофт 25мг и атаракс 25 мг. И тот, и другой препарат на ночь. Но не уточнила, их нужно принимать вместе или с разницей в несколько часов/минут. Подскажите, пожалуйста, должен ли быть разбег в приеме препаратов (если да, то сколько?) Или принимать таблетки золофта и атаракс вместе?
Теги: атаракс и золофт совместимость, золофт и атаракс совместимость, можно ли совмещать атаракс и золофт
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-04 14:47
Здравствуйте, Анна.
Да, препараты принимают вместе. Атаракс тут в качестве прикрытия на начало приема антидепрессанта. Его обычно пьют 2-3 недели. А потом продолжают только золофт.
Анастасия 2021-03-04 21:46
Я тоже слышала, что на время прикрытия. Но невролог написала длительно(4-6 месяцев)
Можно ли так долго принимать атаракс, да ещё совместно с золофтом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-04 22:23
Невролог не знает механизма формирования и поддержания невроза. А так же тонкостей действия психотропных препаратов на психику больного. Вашим состоянием должен заниматься врач-психотерапевт.
Анастасия 2021-03-05 20:10
Спасибо, поняла.
А доза золофта в 25мг для длительного приема? Дочь зайдет на него, потом на прием. Просто уже интересно, будет ли такая маленькая дозировка эффективна в длительном применении, написала врач принимать 6 месяцев.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 21:14
Попробовать можно, но вообще эффективная терапевтическая доза золофта 50-200 мг.
В связи с чем Вы лечите психическое состояние, тем более ребенка, у невролога?
Анастасия 2021-03-06 19:39
Невролог поставила тревожнодепрессивное расстройство. Дочери 17 лет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 23:22
Данным расстройством занимается врач-психотерапевт.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.