Постинсультное расстройство психики
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить нашу проблему. Папа перенес ишемический инсульт в январе, ранее в декабре переболел коронавирусом, как следствие сенсомоторная афазия, сейчас конечно есть улучшения в плане речи.
Но психологическое состояние меняется, сначала были жалобы на "что-то мешает в горле", "не хватает дыхания" мы проверили ЖКТ, были у отолоринголога, кардиолога, там всё нормально. Он очень цепляется за всякого рода недомогания, чуть что-то беспокоит он сразу просит какую-нибудь таблетку, чтобы облегчить состояние, сам бесконтрольно не берет ничего. Часто плохо спит, но иногда и нормально. Было что недели две было всё хорошо, занимался делами по хозяйству, ничего не тревожило, а сейчас опять то одно то другое, причем это часто бывает при смене погоды в худшую сторону. Наблюдаемся у невролога, говорит что нужна консультация психиатра, посоветовал Атаракс, как более мягкий препарат, но мы его пока не начинали пить. Как снять это состояние тревоги? Простые уговоры и разговоры не помогают, начинает нервничать, думает что мы не хотим помочь. Он не буйный, просто уходит и лежит весь день, встает поесть. Иногда плачет. Помогите пожалуйста.
5 ответов
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете симптомы тревоги и сниженного настроения на фоне перенесенных жизненно опасных болезней.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Алина 2021-05-05 12:20
Спасибо за ответ! Тоесть препарат Атаракс назначенный неврологом не поможет?
Атаракс вполне может снять тревогу, пока мужчина будет принимать его. Но мыслей его, конечно, не поменяет.
Алина Я просто не представляю как психотерапевт будет с ним работать, у него проблемы с восприятием речи. Мы дома привыкли, что то напишем на бумаге, что то пытаемся другими словами объяснять. Но это тяжело. Возможно это только мои опасения.
Тогда стоит остановиться пока на медикаментозной психотропной терапии. Но нужно выбрать основной препарат: антидепрессант или нейролептик.