Постинсультное расстройство психики

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить нашу проблему. Папа перенес ишемический инсульт в январе, ранее в декабре переболел коронавирусом, как следствие сенсомоторная афазия, сейчас конечно есть улучшения в плане речи.
Но психологическое состояние меняется, сначала были жалобы на "что-то мешает в горле", "не хватает дыхания" мы проверили ЖКТ, были у отолоринголога, кардиолога, там всё нормально. Он очень цепляется за всякого рода недомогания, чуть что-то беспокоит он сразу просит какую-нибудь таблетку, чтобы облегчить состояние, сам бесконтрольно не берет ничего. Часто плохо спит, но иногда и нормально. Было что недели две было всё хорошо, занимался делами по хозяйству, ничего не тревожило, а сейчас опять то одно то другое, причем это часто бывает при смене погоды в худшую сторону. Наблюдаемся у невролога, говорит что нужна консультация психиатра, посоветовал Атаракс, как более мягкий препарат, но мы его пока не начинали пить. Как снять это состояние тревоги? Простые уговоры и разговоры не помогают, начинает нервничать, думает что мы не хотим помочь. Он не буйный, просто уходит и лежит весь день, встает поесть. Иногда плачет. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 12:04
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете симптомы тревоги и сниженного настроения на фоне перенесенных жизненно опасных болезней.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Алина 2021-05-05 12:20
Спасибо за ответ! Тоесть препарат Атаракс назначенный неврологом не поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 12:26
Атаракс вполне может снять тревогу, пока мужчина будет принимать его. Но мыслей его, конечно, не поменяет.
Алина 2021-05-05 12:30
Я просто не представляю как психотерапевт будет с ним работать, у него проблемы с восприятием речи. Мы дома привыкли, что то напишем на бумаге, что то пытаемся другими словами объяснять. Но это тяжело. Возможно это только мои опасения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 12:37
Тогда стоит остановиться пока на медикаментозной психотропной терапии. Но нужно выбрать основной препарат: антидепрессант или нейролептик.