Ослаблены положительные эмоции

Спрашивает: Мария Колесова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в последние 5 лет меня беспокоит мое психологическое состояние после перенесенного стресса (был туберкулез, - пролечена, снята с учета). Ходила к психологу примерно 5 раз, становилось ненадолго лучше. Беспокоят меня следующие состояния: подавленность, утрата интересов, безрадосность, тоска. Иногда ощущаю в себе сильную тревожность в определенные события: знакомства с новыми людьми или когда приходится публично высказываться в кругу малознакомых людей, ну и бывает что и среди друзей меня внутри трясет от страха, - усиливается сердцебиение, пересыхает во рту, боюсь что не то скажу, меня не поймут и т. п. Также замечаю снижение памяти, иногда забываю слово, которое хочу сказать, или даже путаю слово, хочу сказать одно, а озвучиваю другое слово. На днях была на приеме у невропатолога, озвучила свои беспокойства, которые описала выше. Но получилось так, что почему- то сделала акцент только на повышенную тревожность, а про снижение настроения, пессимистическое состояние я не озвучила. Т. е я определяю свое состояние так: слегка усилены отрицательные эмоции, и очень ослаблены положительные. Невропатолог прописал Атаракс или аналоги (купила атаракс 25мг) по схеме: 1/4 утро и обед, 1/2 вечер 7 дней далее 1/2 утро и обед, 1 табл. Вечер - 1 месяц с постепенной отменной в течение 7 дней + Диваза 1т 3 раза в день 2 мес. Принимаю таблетки уже 2 недели, замечаю за собой не большое спокойствие, но вот настроение особо не повышается. Элементарно меня не радует, а больше огорчает покупка необходимой одежды (Не хочется вообще себе ничего покупать, а головой то понимаю, что это не нормально. Подскажите, пожалуйста, при моем состоянии правильно подобрана терапия? Возможно что-то другое посоветуете? Очень хочется выбраться из апатичного состояния.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-20 21:37
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы депрессии и тревоги. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Мария 2019-10-20 22:33
Здравствуйте!
Спасибо Вам за быстрый ответ. А то что сейчас мне назначено невропоталогом - Атаракс и Диваза, на Ваш взгляд, есть ли смысл принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 19:56
Да, атаракс способен снимать тревогу на время действия таблетки. Но данного лечения недостаточно. Нужна непосредственная консультация врача-психотерапевта. Заочно оценить состояние и тем более дать какие-то рекомендации невозможно.
Мария1308 2019-11-04 19:52
Спасибо большое за ответы!