Паксил и атаракс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,2 недели была необоснованная депрессия, ничего не радовало, постоянно плакала и тревожилась. Пока записалась на прием к психотерапевту, состояние немного улучшилось. Врач прописал атаракс 12 дней и паксил 2 месяца. Скажите, это сильные таблетки? Не вызывают ли они зависимости? И как чувствуют себя пациенты по окончании курса приема этих препаратов. Спасибо за ответ.
Теги: паксил и атаракс совместимость, атаракс и паксил совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2016 года

14 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-25 07:57
Здравствуйте, Анна! Данные препараты не являются сильнодействующими и не вызывают привыкания. Динамика состояния на фоне лечения зависит от многих факторов: реакции организма на прием лекарств (его чувствительность), выраженности имеющихся патопсихологических проявлений, причины возникновения данных расстройств, комплексного подхода к лечению, включающему в себя внутреннюю работу над собой, исключение всех вредных привычек, занятия легким спортом, прогулки, общеукрепляющие методы (водные процедуры, массаж, закаливание и т. д.), а также от обстановки, в которой Вы продолжаете пребывать. Ведущим способом лечения тревожно-депрессивных расстройств является психотерапия. Без психологической проработки внутренних проблем, неразрешенных конфликтов, приведших к состоянию подавленности, лишь принимая лекарственные препараты, достичь желаемого душевного комфорта удается далеко не всегда. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Сеансы психотерапии помогут разобраться в себе и вернуться к прежнему темпу жизни.
Анна 2016-02-25 08:31
Спасибо, доктор, за ответ! А паксил и атаракс как отменять пить, постепенно? Есть какая-то схема? Мне прописали 25 мг атаракс 2 раза в сутки, 12 дней. Паксил 20 мг только утром в течении 2 мес.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-25 08:45
Вопрос коррекции схемы лечения необходимо обсудить с лечащим доктором. Перед планируемой отменой лекарств следует повторно обратиться к нему на прием, сообщить, имеется какая-либо динамика в состоянии или нет. Собственно депрессивные расстройства лечатся длительно - от 6 месяцев, но каждый случай индивидуален. Заочно давать Вам рекомендации, каким именно образом Вам принимать лечение, затруднительно.
Татьяна 2017-10-13 22:13
Олеся Алексеевна, добрый день. Мужу (32 года) психиатр прописал паксил (мин мес) и атаракс (две недели). После терапии планируем ребёнка, мужа беспокоит, что паксил влияет на репродуктивную функцию, уточните пжл, так ли это? Если так, то после отмены все восстановится или могут быть проблемы, на фоне приема? И через сколько, после отмены можно начать планировать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-14 12:20
За месяц никаких заметных изменений с его репродуктивной системой не произойдет. Да и смысла принимать антидепрессант в течение 1 месяца не вижу. Данное лекарство обычно назначают на полгода, не меньше.
Если планируется столь короткий курс, то зачать ребенка можно через 2-3 дня.
Татьяна 2017-10-15 09:49
Спасибо большое за ответ. Да, терапия планируется на долго. Я неправильно поняла, через месяц это на приём.
Andrey 2018-05-25 09:15
Вопрос а мне прописали схему этаперезин атаракс паксил. Врачу говорил что у меня множественные сотрясенияЧМТ. И на некоторые транквилизаторы есть реакция к эпилепсии. Ее самой нет но сводит левую челюсть руку в ногу отдает и в голове что то не так. А так же говорил что прблемв с желудком и то что часто желчь вместе с кислотой выбрасывается в ротовую полость. А мне назначали их еще и делить, всмысле таблетки. Зря я опасаюсь их пить?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 17:29
У вас сложная сочетанная патология, кт нужно смотреть только непосредственно на приеме в кабинете врача. Кроме того, заочно медикаментозная терапия не корректируется. Нужно видеть больного.
Andrey 2018-06-01 12:56
Значит не зря я опасаюсь. А в каком кабинете? Москва?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-01 13:52
У любого врача психиатра, кт Вы выберите. Наша клиника, да, находится в Москве.
Валентина 2019-12-11 13:50
Добрый день! У меня ХОБЛ и каждый день делаю ингаляцию спирива. Можно ли при данной ингаляции принимать таблетки атаракс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 19:00
Здравствуйте, Валентина.
Да, можно. Но нужно исключить употребление алкогольных напитков внутрь (в желудок)
Виктория 2022-01-31 20:23
Добрый вечер! Мне 33 года. У меня с ранних лет невроз. Время от времени прохожу лечение. В последний раз врач прописала мне паксил на 6 месяцев, валеамидин на 5 дней, мебикар на месяц и эглонил. Сейчас хочу повторить этот курс, но паксил хотелось бы заменить. Слишком сильный синдром отмены был, хоть и слезала по-тихоньку. Чем можно в данном случае заменить паксил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 20:40
Здравствуйте, Виктория.
Попробуйте заменить на эсциталопрам. Оне переносится легче. Но нужно видет Ваше психическое состояние, чтобы понять какой антидепрессант Вам может помочь.
-1