Подергивания от антидепрессанта

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в начале приема Паксила подергивания мышц? Врач выписал, вчера утром выпил первую таблетку, а к вечеру начались подергивания мышц по всему телу, несильные, но частые. Это из-за препарата? Заранее благодарю за ответ, очень переживаю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 02:27
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 08:32
Да, такое м. б. в начале приема препарата. Вы начали сразу с большой дозировки. И без прикрытия транквилизатора.
Начинайте пить паксил с 1/4 таблетки и добавляйте по четвертинке каждую неделю.
Первые 2-3 недели принимайте транквилизатор, чтобы убрать усиление тревоги и др обострения невроза на фоне начала антидепрессивного лечения.
Андрей 2022-03-01 10:10
Дороти Вячеславовна, спасибо огромное за ответ! Понял, буду пить по 1/4. По поводу транквилизатора: мне врач выписал паксил от тревожного расстройства, а на ночь для сна кветиапин 25. И я боюсь его принимать, прочитал, что это антипсихотик. Можно его заменить на атаракс? Вообще до последнего не хотел пить таблетки, занимался с психотерапевтом. Но сейчас так получилось, что не справляюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 11:33
Это невзаимозаменяемые препараты. Просто добавьте атаракс.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 11:51
Нет, нейролептик нельзя заменить транквилизатором, это неравнозначные препараты.
Просто добавляйте к уже назначенной Вам схеме транквилизатор на 2-3 недели.
Андрей 2022-03-01 12:17
Понял, спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 18:28
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 18:08
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!