Длительная депрессия

Спрашивает: Татьяна Львовна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, ишемия головного мозга
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Уважаемый доктор, здравствуйте! Болею депрессией 5 лет (с ухудшением-принимала амитриптилин, флюанксол с флуоксетином - не помогло. ) Сейчас осталась одна, сын женился и ушел жить к жене, почти не общаемся. Даже на улицу не выхожу 4 месяца, нет желания и ничего не хочется. Могу целый день пролежать возле телевизора. Продукты заказываю по интернету и лекарства тоже. Последний раз сходила к психотерапевту 8 сентября -назначили золофт и сероквель. Я сейчас дошла до приема утром 1,5 таблетки золофт 150 мг (принимаю эту дозу 6 дней), кавинтон 3 раза в день и сероквель 300мг перед сном. Принимаю с 9 сентября. Но пока утром улучшений нет, просыпаюсь в 4-30, все так же остается состояние тревоги и паники. Может мне сероквель заменить на другое лекарство, например атаракс (прочитала на сайте 03 ру). Какая-то внутри трясучка и выходить на улицу я пока не в состоянии. С уважением Татьяна 61 год. У меня еще сахарный диабет второго типа и может сероквель его повысить? Сахар 8,8 принимаю таблетки от диабета, но иногда забываю. С уважением. Поставлен диагноз =непсихиатрическая депрессия в связи с заболеванием сосудов головного мозга? Сегодня опять проснулась в 4-40 и приняла таблетку сероквеля
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-15 14:48
Здравствуйте, Татьяна.
Лечить свое заболевание нужно как у психиатра-психотерапевта, так и невролога.
Но в Вашем лечении явно не хватает психотерапии. Психологическая работа улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Татьяна Львовна 2018-10-16 08:54
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Сколько стоит прием на дому? Живу в ЦАО, на Пресне, ул. Климашкина. Пока работать с врачом-психиатром не могу. Надо накопить денег. Утром все так же трясет и плохо. Бегаю по квартире. Мне пока что хотя бы прием на дому однократный. К 15-16 ч становится лучше, а утром все повторяется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 18:02
Можно вызвать психиатра ПНД по месту прописки. Это совершенно бесплатно.
Татьяна Львовна 2018-10-19 07:12
Здравствуйте! Проблему не решила. Психиатра из ПНД не вызвала. Сегодня опять проснулась в 5 ч с трясучкой и тревогой, заснула в 24 ч. На ночь приняла 300 мг сероквеля. Может надо увеличить дозу? Приняла эгилок от давления, у меня гипертония. Во рту горечь и уши заложило серными пробками, плохо слышу В пот бросает. Сейчас перекушу и приму 150 мг золофта. Все это длится с 8 сентября
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:28
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту, а дозы меняются только после осмотра врача. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Татьяна Львовна 2018-10-21 17:46
Решила проблему. В пятницу сходила к своему платному психиатру. Он мне все отменил и назначил новое лекарство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 19:16
Это правильно. Ваш лечащий врач должен знать что с вами происходит в первую очередь. Ведь он, как никто другой, заинтересован в качестве терапии.