Паксил- побочка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, назначен препарат Паксил, по 1/2 2 дня и потом по 1 т, сегодня второй день по 1/2т, и вчера уже повышался пульс, а сегодня повышается пульс(хотя на фоне приёма беталок зок не повышается в покое выше чем 60 уд) в покое от 63 до 77уд, слабость, болит голова, головокружение, в груди некомфортно и иногда жарко бывает, что это? Побочка? Что делать - перестать применять препарат или это нужно перетерпеть? АД пока в норме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:31
Здравствуйте, Елена.
Слишком быстрое вхождение в терапию антидепрессантом. Нужно более постепенно увеличивать дозу. А так же - прикрываться транквилизатором на это время.
Елена 2019-12-21 00:37
Мне врач прописала 10 мг утром во время еды 2 дня, а с третьего по 20 мг утром - 2 месяца. Больше ничего не назначено. На приём только 30го числа, она сказала хотя бы начать за 7 дней до приёма, чтобы сказать ей результаты. Как теперь быть? С сердцебиением к вечеру полегчало, но временами бывают наплывы- обносит голову, подкатывает тошнота, ощущение, что упаду(как вот над водой паришь).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:51
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. А так же можно попробовать более постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.