Лечение депрессии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж страдает депрессией. Месяц назад психотерапевт назначил Ладисан 25 мг 1/2-1/2-1/2 и Кетилепт 25 мг-1/2-1/2-1/2. 2 недели было усиление тревоги, навязчивые мысли, апатия-понимали как норму. Затем доктор сменил схему-Ладисан 1/2 утром, 1/2 в обед, 1 таб. На ночь. Кетилепт только 1 таб. На ночь. Вроде по-тихоньку начал возвращаться к жизни, но срывы в виде тревоги, навязчивых мыслей по 2-3 раза в день выводили из колеи. Два дня назад врач подкорректировал схему- Кетилепт 1/2 утром, 1/2 в обед, 1 таб. На ночь. Ладисан 1/2 утром, 1/2 в обед, 1 таб. На ночь. Мужу стало намного хуже, уже просто не знаю, что делать-доктора в выходные дни неудобно беспокоить. Ему не подходят препараты? Может малая доза Ладисана? Не могло стать хуже от Кетилепта?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 13:07
Здравствуйте, Екатерина.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.