Что за болезнь может быть?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. И можно ли вылечиться?

У меня постоянный неконтролируемый поток мыслей, напряжение во всем теле, мне сложно смотреть на реальный мир, хочется закрыть глаза и заснуть. Меня ничего на радует. Засыпаю быстро, но мысли все-равно покоя не дают, просыпаюсь «разбитая», вспоминая как всю ночь случали мысли и была в каком-то полузабытье.

И произошёл очень странный случай, который меня напугал. Я резко проснулась посреди ночи от того, что мой молодой человек проснулся и пошёл к окну размахивая рукой. Я вскочила и убежала из комнаты. Мне казалось, что он открывает какие-то несуществующие двери, сошёл с ума и меня убьёт. Не могла минут 10 зайти в комнату с диким страхом. Потом зашла, оказалось, что он отлежал руку и встал, а я просто куда-то выскочила. Я осознала нереальность происходящего и мне стало очень страшно от того, что схожу с ума.

При этом меня никто никогда не трогал, не пытался сделать плохо. Мой мч даже голос никогда не повысит.

Правда был сложный развод и смерти близких людей. Сейчас мне 30. Детей нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-09 23:44
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, речь идет о неврозе.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.