Беспокоит подавленность, тревожность и еще некоторые вещи

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит следующее. Преследуют частые приступы тревожности, доходило до проблем с дыханием, частенько нахожусь в крайне подавленном состоянии, иногда доходит до суицидальных мыслей, один раз даже была попытка суицида пару лет назад. Также бывают своеобразные помутнения в ясности сознания(что-то похожее на смесь тоски и злости), во время которых я могу начать какую-то чепуху, за которую позже становится стыдно. Во время этих «помутнений» в голове будто роится тысяча разных мыслей. Иногда бывают вспышки агрессии. Также в последнее время очень сильно обгрызаю пальцы, обрываю кожу с ног до такого состояния, что больно ходить. Есть проблемы со сном. Что это может быть и стоит ли обращаться к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 02:37
Здравствуйте, Павел.
Сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 12:34
Здравствуйте, Павел.
Вы описываете признаки невроза.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.