Депрессия или невроз?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, переодически в жизни волнуюсь на тему того, что заболею психическим заболеванием, читаю об этом, хотя не нужно. Начинаю волноваться и на 2 недели могу уходить в постоянное состояние тревоги и апатии. Начала волноваться на счёт того, что у меня неизлечимая депрессия, так как 3 недели спонтанно появилась тревога, и как-будто навязанные мысли о том, чего я добилась? В чем смысл? И мне так страшно от этих мыслей, потому что я веселый, добрый человек. И я начала читать про депрессию и все почти все сходится. Страшно, что у меня это с детства, так как я часто волнуюсь. Была у психолога-психотерапевта, говорили о ипохондрии и неврозе. Но сейчас правда страшно, то ли я недолго подстраиваю своё состояние под депрессию, то ли она это и есть, и я проживу так всю жизнь. Ем всегда одинаково, не мало не много. Сон по 8-10 часов. Страшно от того, что дальше будет только хуже и от безнадёжности, я смогу что-то совершить с собой, и от этой мысли становится ещё страшнее, так как это для меня недопустимо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 17:27
Здравствуйте, Настя.
Вы описываете признаки невроза.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.