Что со мной может быть. Куда обращаться?

Спрашивает: Головинская светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, болят суставы всего тела. Проблема со спиной, вроде кифоза, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, меня беспокоит мой внешний вид. Мимика лица иногда меняется до неузнаваемости, лицо худеет на глазах, глаза, как у наркомана, застывший взгляд, замедленный, скудное не выразительное лицо. Пустое, сама по себе, очень симпатичная, , но сейчас уже редко, когда лицо нормальное, вечно уставший взгляд, уже очень редко, не которые присматриваются, ко мне и думают что я что то принимаю, иногда глаза стеклянные, иногда безумные. Страдальческиц вид, Толи за плачешь то ли за смеешься сейчас, не понятно. Это мешает мне работать, люди смотрят на меня. Страдаю тревожностью повышенной. Год назад пила антидепрессанты, хучший месяц был в моей жизни. Бросила пить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-23 09:53
Здравствуйте, Светлана.
Чем Вы объясняете свой страдальческий вид? Все ли в порядке у Вас в жизни?
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Светлана 2022-05-31 17:44
Я уже много лет, не знаю, что со мной,
Я очень много читала, изучала, остановилась на том, что скорее всего у меня шизофрения, та которая без галюцинаций и бреда. Все признаки, на лицо. Мимика -это психика. Разщепление мимики. Я зациклина на своей болезни. И понимаю что я, никогда не вылечусь от этого!
Я читала, что будет только хуже. Я в отчаянии!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 21:18
Вы не описываете признаков шизофрении. Скорее всего, речь идёт о невротическом расстройстве. Но точный диагноз можно поставить только на очной или видео консультации.
Лечится это состояние у врача-психотерапевта. Основным лечением является психотерапия. Иногда могут добавляться психотропные препараты.
Помогает справиться с состоянием налаживание режима дня и занятия спортом.