Стал таять на глазах

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гиперкинезы. Тики
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Я думаю, что моему брату очень нужна ваша помощь, ну или хотя бы совет. Моему брату 33 года, сколько я его помню он все время был очень мнительным, чрезмерно переживал за всё, по всяким мелочам разводил панику. С детства у него тики. Последний год для нас был очень тяжёлым. Сначала у нас заболел и затем умер от Ковида отец, ему было всего 62 года. Я сама доктор и все это время я сидела с папой, как и брат, и каждый день проведённый с папой для брата был страшным стрессом. Папа умер. Опять стресс. Дальше у брата начались проблемы со здоровьем, он стал сильно дёргаться и ему был назначен респиридон. Далее операция на колено с тяжёлой и длительной реабилитацией, и опять же каждый день у него были нервы на пределе. Далее 2 недели назад ему под общим наркозом удаляли паховую грыжу, такой паники с его стороны я не видела никогда. И вот после этой операции он совсем стал не свой. Он находится в постоянной панике, говорит очень тяжёлая голова, что ощущение, что он попал в какую то яму и не может выбраться. Появился страх умереть. Стал худеть на глазах. Помогите нам пожалуйста. Что нам делать? Он апатичен, абсолютно не контактен. Его раздражают дети. Из весёлого человека он превратился в человека с полностью опущенными руками. Куда нам с этим обращаться? Прав ли я думаю, что ему нужен психотерапевт или быть может ещё какое-то дообследование? Пожалуйста помогите нам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 00:46
Здравствуйте, Лилия.
Скорее всего, речь идет о неврозе. Психика, похоже у брата нежная, а стрессов было много. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной онлайн по скайпу консультации врача. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.