Нужна помощь (гипертиреоз)

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, нужна помощь! Мой отец (54 года) имеет заболевание щитовидной железы: постоянно скачки ее гормонов на фоне этого раздражительность, апатия, типичные бытовые проблемы (не поднял бумажку с пола и т. д.) вызывают сильный стресс, подозрителен, изредка но доходит до агрессии.
Наблюдается у эндокринолога, пьёт гормональные средства, сдаёт анализы (ттг был 3 года повышен - 64 единицы) сопутствуют болезни сердца, пьет анаприлин каптоприл. ЭЭГ ничего не показывала. Травм головы не было.
Ранее злоупотреблял спиртными напитками, кодировался. Работает на заводе в условиях повышенной опасности, неблагополучных коллективах и т. д. Крайне тяжело переживает проблемы на работе - там он сдерживает себя приходя же домой срывается придираясь к любой мелочи (выше сказано).
Ни за что на свете не желает лечиться хотя б у частного психотерапевта, списывает всё на гормоны, может частично (сотая доля) это проявления тяжелого характера, жил на севере до 7 лет с родителями потом переехал в поволжье, у матери была микседема. Пил седативные (амитриптиллин) иногда когда ситуация шла к полному безумию.
Когда проходит срыв просит прощения (критика сохранна).
Как лучше поступить? На "таблетки" он согласен хотя амитриптиллин всё же не даёт результата. В ГУЗ ПНД не обратится ни под каким предлогом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-30 14:08
Здравствуйте, Дмитрий.
Попробуйте вызвать врача-психиатра на дом, подробно описав в заявлении состояние отца. Без его согласие на лечение и осмотр, врачи ничего сделать не смогут. А заочно поставить психиатрический диагноз невозможно. Т. к. наш инструмент - это только наблюдение и беседа с больным.
Либо отселяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Юрий 2018-11-17 12:39
Здравствуйте! Отец прошёл операцию тиреодэктомии (недавно) пролежал в больнице 2 недели, выписался пьёт л-тироксин, всёже обратился в ПНД за консультацией у психотерапевта тот ему сказал прийти через месяц т. к. он после операции, по его рекомендации обратился в областную поликлинику к терапевту который выписал ему препарат грандаксин, доброкам и адонис бром.
Законно лито что его "заставили" ждать месяц, и что ему может грозить. После операции он "круто" изменился, стал спокойнее, сдержаннее, посетил храм и стал поститься. В тоже время у него сейчас железодефецитная анемия, артериальная гипертензия 1 степени, повышен СОЭ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-17 17:41
Да, проблемы с щитовидной железой могут сами по себе давать психическую симптоматику в виде тревоги и депрессии. Если после операции все изменилось и мужчина обрел душевное спокойствие, то дополнительно обращаться к психиатру не нужно.