Есть ли связь с пониженным количеством тромбоцитов и сном

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, повышенная свертываемость в крови
Здравствуйте.
Имеется ли какая-нибудь прямая связь между количеством тромбоцитов в крови и неврологическим или психическим состоянием человека (конкретно сон)? Из медицинских статей я только понял то что тромбоциты захватывают серотонин из крови и потом как то его высвобождают.

Проблема в следующем. В 2017 у меня была операция не желудке. Было сосудистое кровотечение, потерял много крови, и много крови перелили (около 20 пакетиков). Через полгода после операции стали проявляться неврологические нарушения - стало снижаться качество сна, стали пропадать сновидения, и так по нарастающей. Из всех антидепрессантов меня брал только амитриптилин в убойной дозе (6 таблеток). Перепробовал все нейролептики. Два раза ложился в психо-неврологическое отделение. Психиатр сказал "я тебе ничем помочь не могу".

И вот только сейчас терапевт заметил, что у меня снижены лейкоциты (3-4) и тромбоциты (160-180). Я покопался в медицинской карту и увидел что они снижены аж с 2018г (это первый мой анализ после операции. А в выписном эпикризе лейкоциты 7.6, тромбоциты 339.
На счет низких лейкоцитов сейчас, гематолог сказал что со стороны кроветворения проблем нет, сказал провериться герпесы, ВЭБ и ЦМВ. На счет сниженных тромбоцитов - там сложнее, надо дополнительные анализы и какой то ручной подсчет. Скорее всего у меня произошел какой то сбой в гемостазе возможно из за больших кровопотерь (это моя версия). Так вот, надо ли мне дальше разбираться в моем гемостазе с целью повысить тромбоциты, чтоб восстановить сон?
То что может быть масса других причин плохого сна это понятно, сейчас вопрос чисто про взаимосвязь количества тромбоцитов в крови и сном.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 17:53
Здравствуйте, Сергей.
Никакой связи между низкими тромбоцитами и качеством сна нет.
Скорее это проявление Вашей внутренней тревоги.
Какой диагноз Вам поставил психиатр?
Шейкин Сергей 2022-01-08 18:42
В психо-неврологическом диспансере не дают типа выписного эпикриза, психиатр (заведующий этим отделом) просто сказал "я тебе ничем помочь не могу".
После того когда у меня пропал сон (через пол года после операции) то я несколько месяцев принимал по 6 шт амитриптилина, но потом проснулся от скачка давления утром, понял что хватит его пить. После этого выписывали все возможные нейролептики, но ничего не помогало. Только миртазапин помог в первые 10 дней, а потом перестал помогать, потом в больницу лег, там карбомазепином лечили, тоже где то 10 дней помогал и все. В последние года 2 использую сочетание 4 амитриптилина + 2 клоназепама. Эта комбинация держалась где-то 2 года. Щас и она перестает помогать, хватает часа на 4 поспать. Сейчас не вижу ни какого выхода.
На днях сделал узи сосудов шей, там с одной стороны бляшка 50%, до операции ее не было (есть узи шеи до операции). Два невролога говорят, что эта бляшка не дает мне сон восстановить, что из-за нее у меня кислородное голодание мозга. Еще делал узи сосудов головы, там тоже какие-то изменения, но неврологи на бляшку указывают. Был на консультации у заведующего отделения сосудистой хирургии, он сказал что оперируется только когда 70%, а так даже за деньги вряд ли кто из хирургов возьмет на себя такой риск (ведь операция рискованная, а прямых показаний нет). Но он сказал, что такая бляшка не мешает кровоснабжению мозга.
Думаю что проблема со сном началась из-за сгустившейся крови после операции по неизвестной причине. Я тогда не знал об этом. А когда кровь густая, то она и по капилярам в мозге течет медленно, отсюда и кислородное голодание. Так я полтора года ходил мучался. Потом был тромбоз ноги без причины, где и выяснилось что кровь густая стала очень. Я ее разбавил тромбовазимом. Гемостазиограмма на данный момент в норме, а вот сон не восстанавливается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 19:28
Нарушение сна никак не связано с бляшками в сосудах головы и шеи.
Обычно бессонница формируется на фоне внутренней тревоги.
Вы имеете право знать свой диагноз. Это важно чтобы понимать свое психическое заболевание и суть его лечения. Узнайте диагноз у своего лечащего врача и снова напишите мне.
Шейкин Сергей 2022-01-09 09:19
Да, вы правы, все началось с тревоги. Но только это началось более 20 лет назад. Было нарушение пищеварения, был заброс кислоты в пищевод ночью, из за чего я стал просыпаться среди ночи и дальше не мог заснуть. Проблемы с пищеварением за несколько месяцев прошли, а проблемы с просыпанием остались. Тогда психотерапевт поставил диагноз депрессия. Прописали амитриптилин а транквилизатор. Причем депрессия была в своем классическом виде - это просыпание утром с ужасающим настроением которое улучшается к вечеру. В течении нескольких лет симптомы депрессии исчезли, но таблетки в дозе 1 амитр. И 1 клоназепама остались. Я так и жил на этой дозе все последние годы. Причем психотерапевт на протяжении всего этого времени оставался и остается тот же самый. При моих посещениях к нему за все эти годы он никаких диагнозов мне не перевыставлял, просто сразу же без беседы выписывал эти таблетки и все. Поэтому от психотерапевта диагноз будет хроническая депрессия и хроническая бессонница.
Но после операции у меня изменился гемостаз (возможно из за большой кровопотери, возможно это хронический ДВС). И из за сгущения крови мой мозг находился в гипоксии на протяжении полтора года, потому что когда я начал принимать тромбовазим, то на следующий день почувствовал, как спала тяжесть с головы.
Когда я лежал в психо-неврологическом, то тогда я еще не принимал тромбовазим. Поэтому от психиатра будет диагноз хроническая бессонница (депрессии тогда не было, это психиатр мне сам сказал).
Сейчас мне нужен новый диагноз в связи с возможным повреждением структур мозга из за гипоксии и так же с возможностью инфицирования ЦНС вирусами герпеса, ВЭВ, ЦМВ. Так же появилась полинейропатия и какая то аутоимунность (антинуклеарный фактор пограничный 1: 160). Естественно присутствует составляющая от застарелой депрессии.
Если вы сможете сказать какие сделать обследования (например мозга) и поставить диагноз, то я буду благодарен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-09 12:35
Скорее всего, Вы обращались к психиатру, а не психотерапевту.
А органическим поражением головного мозга и нейропатией занимается врач-невролог.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Шейкин Сергей 2022-01-17 13:30
Здравствуйте. Придется мне все таки сходить к психиатру где я пробовал лечиться от бессонницы. А то у меня проявилась "положительная проба на гипервентиляцию" (со слов пульмонолога), терапевт сказа в псэто к психо-неврологам. Вот пойду в психоневрологический диспансер, заодно попробую взять у них какую-нибудь выписку о моем диагнозе (как вы просили выше). Просто раньше я пробовал взять подобную выписку о моей болезни всего лишь у психотерапевта в обычной городской больнице, и он мне не смог ее дать, сослался на какой-то закон. Какую же я могу по закону получить информацию в психоневрологическом диспансере? Вы сказали, что я имею на это право. Есть какая то конкретная статья какого то закона? Если есть, то в устном или в письменном виде они обязаны предоставить мне информацию? Если в письменном виде - то какая то определенная форма документа или в свободном изложении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 14:40
Да, наверняка есть такая конкретная статья закона о правах пациента. Узнайте ее номер у медицинского юриста.
Вам нужно написать заявление в 2-х экземплярах на имя главного врача ПНД, с требованием выдать Вам письменную выписку из амбулаторной карты, с указанием диагноза и всех рекомендаций. Один с подписью и печатью забираете себе, другой оставляете в регистратуре. В свободной форме.