Как узнать причину моего состояния

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Подскажите есть ли способы отличить Сху от Астении или это одно и тоже. Раньше все было идеально. Потом после операции Обрезания урологической. Были боли и я долго дома сидел, нарушился режим, я то месяц ложился в 5 - 7 утра потом месяц примерно с 12 ночи до 9 утра спал но чувствовал себя после сна прекрасно. Всегда был полный, потом стал замечать что появилась сонливость и разбитость днем, даже когда сплю по 9 часов. Это состояние было долго уже как 7 лет. Списывал все на климат так как много путешествовал потом думал из за апноэ и лишнего веса. Иногда были переживания жизненные, потом стал замечать что тестостерон падает, было 11 нмоль на л вместо 12 потом 10, и так далее. Иногда бывают боли непонятные то там заболит то бок кольнет. , простужаюсь очень редко. 5 лет уже не было простуды. Я своими силами победил гипертонию, хотя врачи меня пичкали гипотензивными препаратами килограммами. Победил тахикардию, сбросил 31 кг. Бросил нафтизин, который 15 лет капал, а вечная усталость жить не дает. В вечернее время происходит небольшое улучшение самочувствия и настроения хотя сонливость никогда не уходит. Мне очень тяжело, хочеться плакать, понимаю что прошлую энергию и бодрость я возможно никогда не верну. Все только к психиатру отправляют, от атараксов, триттико и тому подобной бурде только хуже. Еще стал ухудшаться сон. Сплю по 2 часа маскимум 6. ТТг в норме, витамин д после аквадетрима 56. Да и вообще анализы нормальные только холестерин повышен, и искривление хода Па на доплеро. Тестостерон поднимал пробой с Кломифеном до 17.7 нмоль. Я даже в спортзал не могу попасть, для меня выйти в магазин уже подвиг. Скажите неужели нет способа узнать что со мной? Экг, узи сердца в норме. Правда находили Хелиобактер Пилори у меня и еще я пью 4 года Рабепразол.
Категория: Психиатр

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 11:27
Здравствуйте, Станислав.

У Вас не то, не другое.
А похоже на депрессию.
Узнать природу депрессивного синдрома можно на консультации у врача психиатра-психотерапевта. Приходите на прием очно или по видеосвязи.

Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Станислав 2023-10-02 20:44
Скажите а как вы так отличили что у меня депрессия сама по себе а не на фоне сху и астении? Я знаю случай когда у женщины подозревали депрессию а вы итоге была феохромацитома, я понимаю что не надо каждый случай на себя примерять но ведь много соматических заболеваний которые маскируются под депрессию. Вы теперь в Москве работаете, где какой адрес?

ПО онлайн шкале Бека у меня тяжелая депрессия

Месяц пил трииттико для сна ноль эффекта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-02 21:36
Добавьте к лечение психотерапию и все начнет меняться на глазах в лучшую сторону.
Станислав 2023-10-02 23:32
И где взять это лечение? Хотелось бы знать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-03 11:29
Психотерапию можно получать в ПНД городских социально-психологических центрах, либо платно - у понравившегося Вам врача-психотерапевта. Очно либо по видеосвязи.
Станислав 2023-10-03 21:54
Я пил и атаракс и дулоксетин и триттико, состояние разбитости, сонливости ужасной и бессоницы сохранялось, не похоже что то на депрессию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-04 10:04
Депрессия м. б. проявлением сотни психических заболеваний.
Выходи те на видеоконсультацию, будем разбираться.
Станислав 2023-10-04 22:54
У меня к вам 3 вопроса

1. Началось все с того что у меня стала появляться сонливость днем и хороший сон по 9 часов при этом был
2. Потом сонливость стала сильнее и сон также ухудшался, а сейчас особенно после ковида сон стал поверхностным, появились ранние пробуждения с невозможностью заснуть, нарушение восприятие сна, эти действительно похоже на депрессию?
3. Последний вопрос, стоит ли доздать анализы, например на Эпштейн Барра, герпес 6, микроэлементы, пройти мрт с контрастом, ээг, и консультацию Сомнолога перед консультацией с вами? Сначала же должны другие заболевания исключиться перед тем как психиатра посещать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-05 15:07
Да, Вы описываете признаки тревоги и депрессии.
После инфекционного заболевания астенический синдром тоже возможен.
Но он не длится долго.
Да, конечно, исключайте пожалуйста.
Станислав 2023-10-05 23:15
Как к вам можно попасть на прием? Можете написать адрес вашей работы и телефон для записи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-07 19:30
Телефон мой в личной информации. Принимаю очно в г. Пушкино Московской области.
По видеосвязи через скайп: p-i-c. (с точкой)