Оральные контрацептивы и психологическое состояние

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мой вопрос такой- принимаю оральные контрацептивы с лечебной целью уже 4 года. До этого у меня были проявления панических атак в 18 лет, страх смерти болезней итд, лёгкая социофобия. Почти год назад переболела ковид и общее псих состояние стало ухудшаться (тремор, на улицу не могу ходить плохо, в народе тоже, раздражительность, плохой сон куча симптомов которых я боюсь и вызываю скорую (гипертония (хотя ее нет), боли в животе головные боли И так далее, давление подскакивает 150/102 я начинаю сходить сума почему оно такое, дневник показал что у меня 120/80. И вот таких симптомов по телу множество. Хотя физиологически все хорошо. Возможно ли долгое применение гормон что могли ухудшить псих состояние? Гормоны в инструкции написано что влияют как то на психику. Или же это обострение моего заболевания? Пробовала менять гормоны от одних депрессия от других тахикардия (у меня ещё страх новых таблеток). Осталась на тех которые принимаю давно. Совместимо ли лечение антидепрессантами и транквизмалотрами с гормональными препаратами? Я читала что эстрогены вызывает сильные побочные и токсический эффект вместе с антидепрессантами и транквилизаторами. Бросать гормоны мне не желательно, бросала и боялась каждый день что будет снова апоплексия появляются боли. Начинала уже лечение что-то не ощущала себя лучше около месяца принимала ад+транквилизатор Отменили. Не знаю как вылечится без вреда на здоровье Помогите как мне можно помочь? Есть ли влияние гормон вплоть до того что я сижу дома никуда не хожу? От вечной тревоги волнения И допустимо ли начать лечение не бросая гормон чтобы не сделать ещё хуже? Либо бросить гормоны и полечить основное заболевание Я не знаю уже как быть. Все что было до ковида состояния были неплохие я гуляла все было более менее. После ковида месяц за месяцем стало ухудшаться, уже почти больше пол года после ковида я никак не могу найти выхода. Чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно. Жду ответа надеюсь очень на ваш отклик
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2023 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-11 09:09
Здравствуйте, Виктория.
После перенесенного опасного инфекционного заболевания у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Опасности для здоровья и психики человека оно не представляет.
Лечится у врача-психотерапевта.
В основном это психологическая работа над собой. Но могут добавиться и психотропные препараты.
Антидепрессанты и транквилизаторы совместимы с оральными контрацептивами.
Виктория 2023-05-11 12:56
Спасибо за ответ! Подскажите ещё а может ли гормональная терапия вызвать депрессию и невротическую тревогу? Мне показано принимать гормоны до родов а это не быстро, уже 5 лет принимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-11 15:53
Да, приём ОК может вызвать депрессию.
Смените препарат, если у Вас так.
А так же обратитесь к врачу-психотерапевту для работы с состоянием. Могут так же назначаться психотропные препараты.
Причина тревоги - психологическая, нужно разбираться.
Виктория 2023-05-11 20:33
Я меняла препараты разные с врачом на всех депрессивное состояние какое-то, уже не знаю что делать. Начала работу с психологом. Вот не знаю бросить ли гормоны совсем, так жить не очень нравится в состоянии овоща. Вернуть психическое состояние потом возможно возвращаться к гормонам.
Виктория 2023-05-11 21:01
У меня такая история после ковида болела август 2022 месяц за месяцем началось ухудшаться состояние психическое это агорафобия социофобия плюс невротические какие-то явления, я думала вина гормоны начала менять одни другие вместе с врачом абсолютно на всех новых депрессия, даже без эстрогенов я просто лежу и нет сил. Пробовала бросать вообще все это дело, у меня остаётся тревога сильная за кисты яичников так как у меня был разрыв кисты однажды и только поэтому показаны гормоны чтобы это избежать. Я уже где только не была каких врачей, не знаю что мне предпринять уже. Хотела бы услышать ваш совет. Психотерапевты назначают огромное кол-во препаратов4 вида ещё плюс гормоны. (у меня переносимость ещё не очень)
Гинекологи рекомендуют сидеть на гормонах в любом случае до родов(но я одинока сижу дома, как раз все эти 5 лет пока пью гормоны, . Но сейчас псих состояние не нравится совсем. И ходя из того что я очень активная позитивная и обожаю общение И так далее.
Подскажите что мне делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-12 07:32
Похоже, причина депрессии не в приёме гормонов.
Над чем Вы сейчас работаете, психологом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-12 07:36
Попробуйте поменять психолога на психотерапевта. Он не будет назначать большое количество препаратов! И поработает, для начала, именно с проявлениями болезни.
Виктория 2023-05-12 10:03
С психологом работаем по поводу тревоги и невротических состояний.
Я записана к психиатру он подойдёт?
Но состояние депрессии началось когда я стала менять гормоны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-13 09:19
Да, можно сочетать психиатра и психолога.
Если Вы связываете депрессивное состояние с приемом гормонального препарата, то его стоит поменять.
Виктория 2023-05-17 00:11
Спасибо за помощь! Хотела узнать а могут ли кок вызвать эпилепсию? Лет 5 назад делала ээг все было в норме.
Виктория 2023-05-17 15:54
Спасибо вам большое за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 22:03
Пожалуйста. Будьте здоровы!