Возможна ли депрессия из-за гиповитаминоза?

Спрашивает: Лаура
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Депрессия, Невроз, Аксонопатия нижних конечностей негрубой формы, Гипоксия головного мозга, Остеохондроз шейного, грудного отдела
Здравствуйте, Затяжная депрессия после ковида и + вымылись витамины и микроэлементы. Прописали d3, c, омега 3, магний, b9, цинк, a, e селен, железо, хром, йод. Сказали предположительно на фоне этого развилась депрессия. Возможно ли такое? Постоянный страх, истерики каждый день на фоне беспокойства, в груди сжимает от тревоги, бывают ПА. Не поддаются эмоции контролю, я агрессивная, раздражительная, никогда не была такой раньше. Уставшая уже с утра, нежелание общаться даже с близкими, потому что нет сил, с трудом встаю чистить зубы. Возможно ли, что я такая со времен ковида из-за гиповитаминоза или все-таки необходимо пить антидепрессанты? Уже пила год (Элицею) по назначению психотерапевта. В итоге симптомы вернулись и будто даже усилились. Не хочу снова возвращаться к АД.
У меня сильный дефицит железа, остальные элементы не так критически, но снижены. Мне советовали попить триптофан, в комплексе с витаминами которые мне прописали, чтобы повысить серотонин и нормализовать сон, так как по анализам мелатонин низкий, но мне это советовал не врач. Да и я знаю, что триптофан всего лишь добавка, дополнение к лечению, не знаю даже как принимать его и будет ли от него польза. Ходила много к неврологам, психотерапевтам, терапевтам, кто-то говорит дефицит витаминов может вызвать депрессию, кто-то категорически против такой мысли. Помимо этого всего у меня нарушено кровообращение из-за остеохондроза, сосуды в шее пережаты, предполагается, что на фоне этого тоже возможно такое состояние. Не знаю за что хвататься и где первопричина
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 07:19
Здравствуйте!

Остеохондроз шейного отдела позвоночника не при чём.

Триптофан проблему не решит.

Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Уровень витамина Д?
Платная консультация
Лаура 2022-12-28 08:55
Гормоны все в норме, но при этом антитела к тпо повышены. Витамина Д уровень 20, сейчас принимаю его.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 10:42
В таком случае, нужно сосредоточится на решении проблемы тревожно-депрессивного расстройства: обязательно - психотерапия, медикаменты играют вспомогательную роль в лечении.
Платная консультация
Лаура 2022-12-28 12:03
Благодарю за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 14:51

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.