Может быть депрессия из-за гиповитаминоза?

Спрашивает: Лаура
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Депрессия, Невроз, Гипоксия головного мозга, Остеохондроз шейного, грудного отдела
Здравствуйте,
Затяжная депрессия после ковида и + вымылись витамины и микроэлементы. Прописали d3, c, омега 3, магний, b9, цинк, a, e селен, железо, хром, йод, причем бешеные дозировки. Сказали предположительно на фоне этого развилась депрессия. Возможно ли такое? Постоянный страх, истерики каждый день на фоне беспокойства, в груди сжимает от тревоги, бывают ПА. Не поддаются эмоции контролю, я агрессивная, раздражительная, никогда не была такой раньше. Уставшая уже с утра, нежелание общаться даже с близкими, потому что нет сил, с трудом встаю чистить зубы. Возможно ли, что я такая со времен ковида из-за гиповитаминоза или все-таки необходимо пить антидепрессанты? Уже пила год (Элицею) по назначению психотерапевта. В итоге симптомы вернулись и будто даже усилились. Не хочу снова возвращаться к АД.
У меня сильный дефицит железа, остальные элементы не так критически, но снижены. Мне советовали попить триптофан, в комплексе с витаминами которые мне прописали, чтобы повысить серотонин и нормализовать сон, так как по анализам мелатонин низкий, но мне это советовал не врач. Да и я знаю, что триптофан всего лишь добавка, дополнение к лечению, не знаю даже как принимать его и будет ли от него польза. Ходила много к неврологам, психотерапевтам, терапевтам, кто-то говорит дефицит витаминов может вызвать депрессию, кто-то против такой мысли. Могу я надеяться, что это дефицит витаминов со мной сделал?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-01-07 07:48
Добрый день.

Дефицит витаминов и микроэлементов МОЖЕТ приводить к подобным симптомам, но нельзя говорить однозначно, что только он является причиной.

Привести организм в порядок - компенсировать все дефициты, выровнять режим, питание, компенсировать стресс и потом уже разбираться с оставшимися проблемами.
НО если есть симптомы. Которые СЕЙЧАС значительно снижают качество жизни, нужно принимать соответствующие лекарственные препараты.

"Ходила много к неврологам, психотерапевтам, терапевтам, кто-то говорит дефицит витаминов может вызвать депрессию, кто-то против такой мысли" - необходимо выбрать одного врача, которому вы будете доверять. Чем больше врачей, тем больше мнений.

Хороший результат дает самостоятельная работа над собой + постоянное наблюдение одного доктора.