Дефицит витамина Д причина и лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ(не обострённый на данный момент), впч 56, частые гин. Воспалит. Процессы бывают
Здравствуйте, постоянное чувство усталости- не высыпаюсь даже за 11 часов, ни на что не хватает энергии, частые боли в грудном и шейном отделе позвоночника - будто мышцы и кости ноют, физические нагрузки и спорт переслала выносить даже треть того, что раньше могла - будто мышцы не восстанавливаются после тренировок и болит все тело, депрессия, раздражительность, выпадают волосы, стали тусклыми, а так же на голове между волос начали появляться красные точки - как прыщики, лицо красное, как при детском диатезе (щеки, бабочкой) - при этом почти не ем сладкого/газировки/так чтобы сказать, что на что-то мб аллергия.
Сдала на витамин Д- он очень низкий
В связи с чем хочу задать вопрос - каковы ПРИЧИНЫ дефицита могут быть и ЧТО ещё нужно обследовать, чтобы понять почему он не усваивается, а так же в какой дозировке при таком показателе принято пить витамин Д и в какой его форме он усваивается быстрее (а так же в какой половине дня)
Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-25 06:26
Добрый день.

покраснение щек "бабочкой" сопровождает системную красную волчанку, не не в 100% случаев. Необходимо обратиться к ревматологу для исключения этого диагноза.

Красные точки - провести полноценное исследование функции печени - АСТ, АЛТ, билирубин общий и непрямой, ЩФ, ЛДГ, ГГТ, креатинин, мочевина, УЗИ органов брюшной полости + определение функции желчного пузыря, копрограмма.

И суммарно перечисленные симптомы тянут не только на дефицит вит Д - необходим терапевт для начала и полноценное обследование.

По вит Д -
дефицит в еде: дефицит холестерина, качественной рыбы, яиц.
нарушение усвоения жиров
повышенный расход на фоне хронического неспецифического воспаления (вы описываете как симптомы)
сочетание этих факторов.

Лечение - утсранить.

А сейчас прием по 7000МЕ утром с едой в течение 3 мес, затем перерыв 2 недели и контроль.