Результат анализа-Дефицит витамина D

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте. Сдавала биохимические анализы крови. Показатели кальций, натрий, хлор, железо, калий, магний в норме, кроме Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) результат 12.70 нг/мл при референсных значениях 30.00 - 100.00. Из присутствующих симптомов слабость, постоянная усталость, неприятные ощущения в конечностях, раздражительность. Подскажите пожалуйста, какие витамины лучше пропить для восполнения нехватки? Желательно в таблетированной форме. И как данные витамины лучше принимать с учетом, что ежедневно принимаю эманеру 20 мг. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-14 23:50
Здравствуйте.
Оптимальный вариант приема витамина Д- это аквадетрим в каплях. Вам показан его прием по 14 капель в день (7000 МЕ) на протяжении 8 недель, далее поддерживающая доза 2 капли в день ежедневно. Контроль уровня витамина через полгода.
Проблем по совместимости с приемом эманеры нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-05-15 12:18
Ещё раз здравствуйте. В составе аквадетрим есть компонент анис, у меня на него аллергия. Можно ли заменить данный препарат на детримакс в каплях (содержание в 1 капле 500МЕ (ещё раньше был препарат вигантол, сейчас снят с продажи. В аптеке предлагают аналог именно детримакс в каплях) И если можно заменить, то в какой дозировке лучше принимать?
Да, это возможно. С таким же количеством капель в день.