Дефицит витамина Д при наличии хронических заболеваний

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Женщина 81 год, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, гипертония. Сдали анализ на витамин Д, результат 12. Как и чем лучше его поднять? Есть в наличии витамин Д 2000 Ме, заказанный из-за рубежа.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-27 17:49
Добрый день.

В этом возрасте только с витамином К2, 50. заказывать тоже только из-за рубежа.

Доза витамина Д маловата, но можно принимать 1-1,5 мес, сделать перерыв в приеме 7 дней и пересдать анализ. Оценить динамику и откорретировать дозу.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-27 18:33
А можно принимать несколько капсул по 2000 Ме?
Татьяна 2020-05-27 18:54
И витамин К2 можно принимать при варикозе и тромбофлебите?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-28 09:11
К1 - может дать осложнения в виде тромбозов, К2 - в исследованиях пишут, что нет.

без витамина К2 на фоне приема витамина Д развивается кальциноз артерий и клапанов сердца.

Если опасаетесь витамина К, то витамин Д лучше не применять.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-28 12:00
Тогда получается замкнутый круг - вроде и витамин Д совсем в дефиците, нужно поднять и К при варикозе не рекомендуется.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-28 21:58
Татьяна, к сожалению, получается именно так(.

Я сама столкнулась с применением витамина Д у пожилого человека в своей семье без К2. результат такой, как я вам описала и последствия усиления сердечной недостаточности.

Если сможете найти гематолога, который в курсе возможностей витамина К2 и который сможет назначить его, то это будет идеаланый вариант.