Витамин D и гипотиреоз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Планирую беременность, бросаю ОК, сдала анализ на витамин d, результат 25 нг/мл,. Вопрос 1) какую дозировку выбрать (склоняюсь к 5000) , 2) имеется субклинический гипотериоз, пью эутирокс на 50 (сейчас ТТГ 1,58) . Является ли такой диагноз противопоказанием к применению витамина d?
Категория: Эндокринолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
- Для начала хотелось бы знать, контролировали ли Вы уровень кальция крови и какие результаты получили? Есть ли у Вас хронические заболевания почек? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты? Приём витамина Д – не такое простое лечение, как Вам может казаться.
- Не является.
Наталья 2018-09-20 06:36
Доброе утро! Да, кальций 2.45 ммоль /л (нормы 2.10-2.55) . Хронических заболеваний почек нет. Принимаю недавно фолиевую кислоту (результат мой 9.0 нг/мл при нормах 3.1-20.5), омегу (препарат омега Мама) , так как планирую беременность. Благодарю за обратную связь !
Можете принимать Вигантол или Д3 Капелька по 5 капель в сутки. Через 3 недели максимум – обязательный контроль кальция крови и мочи, витамина Д.