Какую дозу принимать Л-Тероксина?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я принимаю Л-Тероксин ежедневно по 100 мг. Вес 86 кг. Возраст 53 года. Сдал анализ крови на ТТГ. Результат ТТГ повышен - 10,620 при норме 0.270-4,200. Какую мне теперь принимать дозу Л-Тероксина? Результат обследования щитовидной железы прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-01 22:58
Здравствуйте, Андрей.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2020-09-02 06:08
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
1. Да, я принмаю Л-Тероксин по всем поавилам, одако за день до сдачи крови на ТТГ я пропустил 1 прием.
2. Обычно завтракаю овсянной кашей со сливочным маслом или яишница с помидорами. Иногда к этому добавляю салат из огурцов.
3. Больше ничего кроме витаминов не принимаю. Сейчас прекратил их прием.
4. Л-Тероксин от Берлин Хими приобретаю в аптеках. Говорят, что качество хорошее.
5. Хронических заболеваний КЖТ не выявлено, жалоб нет. Иногда бывает растройство. Из хронических заболеваний пилонефрит и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 09:26
Поняла Вас.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксин. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Дополнительно, по возможности, рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ, витамин Д, железо и ферритин. Возможно, помимо Л-тироксина Вам необходимо будет принимать йод, селен, витамин Д или железо.