Дозировка витамина д3

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста месяц назад по результатами анализа витамин д3 у меня был 22 (недостаток, при норме от 30). я месяц по назначению гинеколога пропила витамин Д3 в дозе 4000. Вчера сдала анализ и результат 42. Сейчас не могу очно попасть на прием, врач в отпуске. . Но врач говорила что надо будет корректировать, а не бросать пить. Не подскажете пожалуйста какую и сколько дней сейчас пить дозировку. Спасибо большое.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-09 21:25
Добрый день.

Если вы сдавали на фоне приема, без перерыва, то этот анализ не информативен. Перерыв должен быть не менее 7 дней.

если же с перерывом, то спокойно можно принимать в прежней дозе еще месяц точно.
Платная консультация
Lena 2020-07-12 14:33
Спасибо. Гинеколог сказала на 30 день сдать анализ без перерыва. Так я и сделала. А теперь надо опять сдать с перерывом или можно снизить дозу? Спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-13 17:12
Если у вас даже без перерыва 42, то это дефицит.

Я бы пересдала с положенным перерывом и, скорее всего, повысила дозу.

Учитывая возраст, необходимо принимать с витамином К2.
Платная консультация
Lena 2020-07-13 18:04
Добрый день. У меня на бланке сдачи анализа написано, дефицит до 20, от 20 до 30 - недостаток, после 30 -это оптимальный вариант. У меня 42. продолжать пить 4000? спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-14 18:25
Есть понятие о норме по лабораторным данным, а есть оптимальные значения.
Кто сказал, что человек с цифрой 29 - еще в дефиците, с цифрой 30 - уже нет?

Оптимальные значения начинаются от 50. И при условии сдачи анализа ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА, Результат на фоне приема - недействителен и ЗАВЫШЕН.

Но вы, разумеется, можете ориентироваться на показатели, написанные на бланке и отменить.