Витамины в зимний период

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста:
1. В какой дозировке в профилактических целях в осенне-зимний период можно принимать витамин D3 и К2?
2. Также по-поводу цинка хотела уточнить, как долго его можно принимать и в какой дозировке? Тоже в целях поддержания организма в зимний период.
Заранее спасибо!
Категория: Нутрициолог

28 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-02 10:20
Добрый день.

1. В какой дозировке в профилактических целях в осенне-зимний период можно принимать витамин D3 и К2? - нужно сдать анализ на вит Д и уже исходить из результата.

2000МЕ можно принимать без анализа. К2 на эту дозу 45 мкг.

2. Также по-поводу цинка хотела уточнить, как долго его можно принимать и в какой дозировке? - только при наличии дефицита, анализ крови на цинк, медь, церулоплазмин.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-02 11:16
Спасибо за ответ, и ещё один вопрос: я почему-то не нашла к2 в дозировке 45мкг и взяла 100мкг, на дозу витамина D3 в 2000МЕ это будет слишком много, нельзя принимать в таких комбинация?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-02 16:33
Это жирорастворимый, может умеренно накапливаться. Как вариант, прием через день.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-02 16:46
Спасибо ещё раз, но я всё таки сдам анализ на витамин д и тогда вам отпишусь, вдруг, нужно будет назначение. Всего вам доброго!
Татьяна 2021-10-05 20:40
Здравствуйте! Вот сдала анализ на витамин Д, результат: 22,75 нг/мл при норме от 30-100 как дают в расшифровке. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке мне принимать D3+K2 и как долго?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-06 06:53
Добрый день.

я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

5000МЕ вит Д + К2 100 мкг принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
Платная консультация
Татьяна 2021-10-06 10:25
Спасибо большое, через 3 месяца отпишусь, хорошего Вам дня!
Татьяна 2022-01-21 18:26
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пишу вам спустя 3 месяца приёма витамина Д3+К2, напомню ранее показатель был 22,75 нг/мл, а сейчас 39,4 нг/мл подскажите пожалуйста, продолжать ли мне пить его дальше, если да то сколько месяцев? Заранее спасибо!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-25 18:06
Добрый день.

Анализ был сделан после перерыва в приеме?

Можно вполне продолжать прием еще 3 мес. Целевой уровень 50-70нг/мл.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-25 18:39
Здравствуйте, да через 10дней перерыва, как вы и говорили
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-25 18:56
Хорошо.

пока можно продолжать.

Добавьте магнелис форте по 2 т 2 раза в день. Он тоже нужен)
Платная консультация
Татьяна 2022-01-25 18:58
Хорошо, тогда через 3 месяца опять сдам анализ и вам отпишусь, а магнелис тоже 3 месяца пить?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-26 05:53
Магнелис можно пить долго, дольше 3 мес. Это профилактическая доза.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-26 13:55
Спасибо!
Татьяна 2022-04-29 00:05
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пишу вам спустя ещё 3 месяца приёма витамина D3+K2, напомню, что самый первый показатель был 22,75 нг/мл, затем 39,4 нг/мл, сейчас 108 нмоль/л (в этот раз показатели дали именно в нмоль/л, а не нг/мл) я перевела его и получилось 43,2 нг/мл, если это правильно. Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли я перевела если да, то почему он так мало поднялся по сравнению с предыдущим разом?
2. Что мне делать дальше?
В общей сложности я принимаю витамин D3- 6 мес.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-05-04 19:01
Добрый день.

1 да, верно.

возможные причины -
-дефицит вит А. лучший вит А пищевой - морковь с маслом. МОжно также принимать вит А аптечный. Оптимально вечером, т. к. вит а и вит д конкурирууют за всасыввание.
-дефицит магния. Магнелис форте я уже рекомендовала.
- нарушение желчеоттока. - УЗИ органов брюшной полости.

2. МОжно:
-увеличить дозу до 7000МЕ в сутки.
- вывить причины - сдавать анализ на вит Д, сделать УЗИ ОБП
Платная консультация
Татьяна 2022-05-04 20:37
Здравствуйте! Думаю, возможно с магнием действительно проблема, так, как были сильные стрессы, узи брюшной полости делала, проблем не наблюдается. Может, продолжу приём ещё на 3 месяца, а потом опять сдам в той лаборатории, что и всегда, просто в последний раз здавала в другой лаборатории, так как в той, что всегда, сейчас не делают. И препарат возьму тот, который и раньше принимала. Думаю, вы правы, насчёт качества препарата, вы там маме писали. Мы сначала принимали витамин Д жидкий фирмы Solgar, так как, тот, что вы рекомендовали у нас не продаётся, а последний раз перешли тоже на Solgar только в капсулах, но он тоже жидкий(думаю, вы знаете, такие прозрачные капсулы) просто из-за удобства, не всегда возможно принимать с пипеткой. Но, в капсулах мы взяли уже у другого продавца, вообщем сменили продавца, лабораторию и форму препарата.
Может, нам просто взять опять жидкий у старого продавца, пропить ещё 3 месяца и опять перездать в старой лаборатории? Я уже вам здесь всё написала, чтобы мама ещё раз вам не писала.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-05-04 20:44
Да, вполне можно вернуться в прежнему препарату. И увеличить дозу на эти 3 мес до 7000МЕ
Платная консультация
Татьяна 2022-05-04 21:02
Хорошо, спасибо!
Татьяна 2022-05-16 16:50
Елена Владимировна, здравствуйте! Я бы ещё хотела уточнить, если дозировка витамина Д выросла до 7000, то как быть с К2, раньше он был в дозировке 100 мкг на 5000, то, теперь, следовательно, его тоже нужно повысить?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-05-31 15:43
Добрый день.

МОжно оставить прежнюю.
Платная консультация
Татьяна 2023-02-26 21:35
Доброго времени суток, Елена Владимировна! Пишу вам по-поводу приёма витамина Д. Длительный период я пила его в дозировке 5000, но потом он перестал подниматься и вы на 3 месяца назначили мне его в дозировке 7000. Сейчас после сдачи анализа уровень- 53,7 нг/мл.
1. Что мне делать дальше с витамином Д?
2. Также я принимаю магний уже 3 месяца, сколько ещё его нужно пить?
Заранее спасибо!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-04-05 06:55
Татьяна, добрый день. Я правильно понимаю, что уже ответила на Ваш вопрос в другой ветке?
Платная консультация
Татьяна 2023-04-05 14:34
Добрый день, да, всё верно.