Как принимать витамин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, мигрень глаза
Здравствуйте, Елена Владимировна. Муж сдавал анализ на витамин Д Результат 26.72 при реф. 30_100 Принимает от давления эдарби кло и Эскорди кор. От диабета Сиофор 850 утром и вечером по 1 таб. Прошу Вас порекомендовать дозировку витамина Д с учётом его результата анализа, заболеваний и приема таблеток. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-23 06:00
Добрый день.

В наших аптеках я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

5000МЕ принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции

Предварительно необходим необходим нормальный уровень вит А (желательно, пищевой)
+ прием препаратов хелата магния 400 мг в сутки, можно до 600мг
+ прием вит К2 100 мкг в сутки
Платная консультация
Ирина 2021-12-23 08:22
Как всегда всё коротко и ясно. Спасибо огромное за Ваши консультации и Ваше внимание.
Ирина 2021-12-29 22:56
Здравствуйте. Муж начал принимать препарат. Но как я уже писала он принимает Эдарби кло от давления. Таблетки содержат хлорталидон тиазидоподобный диуретик. Не будет ли являться противопоказанием приём витамина Д с одновременным приемом таблеток. Не невредим ли почкам в этом случае. Принимает витамин Д фирмы Солгар 5000. Заранее благодарю за ответ.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-05 07:40
Ирина, в аннотации к препарату есть фараза "Фармакологические эффекты солей кальция и витамина D могут увеличиваться до клинически значимого уровня при одновременном применении с хлорталидоном. " При этом не нигде не фиксируется информация, что именно имеется в виду - положительные, отрицательные, и какие именно в принципе. А эффектов у вит Д огромное количество.

1. Доза вит Д отличается от ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ на 1000МЕ, является ниже рекомендованной в данном случае для коррекции уровня.

Длительность приема я обозначила 3 мес, что также значительно меньше рекомендованной для коррекции данного уровня.

2. при выполнении рекомендаций по приему магния, контролю уровня вит А и поддержанию его в оптимальном значении хотя бы в середине референса вероятность наступления отрицательных клинически значимый эффектов при приеме вит Д значительно снижается.

В остальном - вопрос индивидуальных реакций, предсказать которые никто не сможет заранее.