Добрый день. У меня дефицит витамина д

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день. У меня дефицит витамина д. Врач прописал мне пить аквадетрим. Суточную дозу назначил 7000 МЕ (14 капель), а если будет плохо то 7 капель. Мне от аквадетрима было плохо, даже когда я принимал по 7 капель. Ощущение что изнутри сосуды все распирало, боялся потерять сознание. Потом попробовал Solgar 600МЕ по три капсулы - от него у меня началась задержка жидкости. Ни по большому ни по маленькому не хотелось. Потом стал принимать Минисан 200МЕ (в таблетках) - по одной таблетке в день. Все равно сосуды распирает изнутри, и голова болит. Что посоветуете в такой ситуации?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-01 21:15
Добрый день.
Ваш состояние укладывается в перечень побочных эффектов холекальциферола, поэтому смена препарата может оказаться неэффективной.

Побочные эффекты связаны с повышение уровня кальция в крови.

Что можно попробовать сделать.

1. предварительная загрузка магнием - 400-800 мг в день на 1 мес
2. анализ на вит А и прием вит А 1 мес до приема вит Д и во время его приема под контролем анализа.
3. Наладить желчеотток - при исключении ЖКБ - гепатопротекторы и желчегонные. НАзначать должен врач.
4. начинать с минимальной дозы 200МЕ, дозу поднимать постепенно.