Усвоение д3

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, черепномозговое давление от стресса периодически.
Здравствуйте,
Сделал анализ на витамин д и усвоение кальция. Со вторым результат в норме, а первый показал 16 при норме 30-80. Пил аквадетрим по 5 капель, через неделю после приема сильно поднялось давление и боль в голове. На след день и позже через перерыв, когда снова пытался начать курс, сразу после приема даже одной капли сильно начинает болеть глаз, ощущение, что его выдавит часа на 2-3, потом проходит. Что делать и нужно ли принимать витамин дальше?
Для сравнения купил на айхербе д3 now food 2000mg в капсулах, побочка та же.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-19 11:03
Добрый день.
Ваш состояние укладывается в перечень побочных эффектов холекальциферола, поэтому смена препарата может оказаться неэффективной.

Побочные эффекта связана с повышение уровня кальция в крови.

Что можно попробовать сделать.

1. предварительная загрузка магнием - 400-8-- мг в день на 1 мес
2. анализ на вит А и прием вит А 1 мес до приема вит Д и во время его приема под контролем анализа.
3. Наладить желчеотток - при исключении ЖКБ - гепатопротекторы и желчегонные. НАзначать должен врач.
4. начинать с минимальной дозы 200МЕ, дозу поднимать постепенно.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 16:25
По магнию - 400-800 мг в день, опечатка