Дозировка препарата Детримакс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Сдала биохимический анализ крови на витамин Д и получила такой результат (фото прикрепляю). Врач назначил 100 капель Детримакса 2 раза в неделю в течение 2 месяцев, затем 20 капель ежедневно (2 месяца), затем 10 капель постоянно. Верно ли это назначение? Не опасно ли пить так много препарата?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-14 19:07
Добрый день.

У каждого человека своя генетика по усвоению вит Д. + усвоение зависит способности усваивать жиры, насыщением витамином А и т. д.

Поэтому кому то достаточно 2-4 капли каждый день, кому и то и ваших доз мало (у меня была такая пациентка. Пришлось просто внутримышечно использовать огромные дозы вит Д).

Тут сложно сказать, но я, не зная пациента, начинаю обычно с меньших доз, 10 000МЕ (это 20 кап) на 2-3 мес, затем контрольный анализ и коррекция дозы.

Схема вашего доктора тоже имеет право на существование, и ваш доктор несет ответственность за свои назначения.

С учетом возраста, я бы добавила витамин К2 в дозе 100 мкг каждый день.