Передозировка витамина Д3

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
На приеме у врача эндокринолога мне прописали витамин Д3 в дозе 7500МЕ. Анализы я на уровень этого витамина не сдавал. В интернете, да и везде сейчас говорят что большой недостаток этого витамина у всех, поэтому нужно принимать в больших количествах его! Но в инструкциях пишется что норма 500МЕ для взрослого в день, а тут 7500МЕ. Купил витамин Д в капсулах 5000МЕ, подскажите пожалуйста, не много ли будет 5000 в день? Занимаюсь спортом, тоже сказали прием витамина д будет плюсом. И как его хранить, потому что прочитал что витамин д и рыбий жир хранят в холодильнике.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-03 23:49
Здравствуйте, Роман.
5 000 МЕ – профилактическая дозировка препарата для тех, у кого уровень витамина Д в норме. То есть, передозировка Вам не грозит. Для подбора необходимой лично для Вас дозировки препарата необходимо сдать анализ крови на витамин Д. Условия хранения препарата указаны в инструкции по применению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2020-08-04 13:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, на упаковке написано 5000МЕ раз в 2 дня, если я его пить буду каждый день и продолжительно, ничего страшного, я так понимаю? По поводу анализов это конечно логично, что по уровню в крови подбирать дозу, но пока нет возможности сдать к сожалению.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 13:15
Ничего страшного не произойдёт. Но и смысла в таком "лечении" нет совершенно. То, что Вы делаете сейчас – пустая трата денег.
Роман 2020-08-04 13:34
Надежда Сергеевна, Вас понял, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 15:46
Пожалуйста, здоровья Вам.