Проблемы с щитовиткой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу помочь, первое что хочется отметить это отсутствие месячных(сами не приходят, только при приеме дюфостона), но все же об анализах щитовитки дата сдачи30.03.17 Ттг тиротропин 0,02 норма 0,34-5,6 Т4 тироксин общий 11,54 норма 5,15-10,84 Т3 трийодтиронин общий 1,17 норма 0,87-1,78. Также делала УЗИ сказали что у меня рыхлая щитовидка и сама не работает. Пила дозу 50 эутирокса на протяжении 3 лет неправильно 5 минут до еды. Иногда забывала. Потом сама себе назначила дозу 100 и пила за 2-3 часа до еды с утра до 10 часов. О моем состоянии - ооочень быстро устаю и хочу спать. Полное отсутствие менструаций и овуляции. Помогите, прошу! Как мне сейчас пить эутирокс? И пить ли вообще?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 19:51
Здравствуйте, Анна.

Когда именно Вы начали принимать Эутирокс в дозировке 100 мкг (дата)? И как Вам такое пришло в голову? Сейчас у Вас развилась серьёзная передозировка препарата.

Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?

По поводу регулярности менструального цикла и отсутствия овуляции Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-04-09 23:02
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Принимаю 3 недели, ну. Вот так пришло в пустую голову, когда мне сказали на УЗИ, что щитовидка не работает, решила Ее покормить эутироксом в дозе 100. Принимаю ежедневно витамин с 1000, витамин е 100 по 3 раза в день, фолиевую кислоту по з таблетки в день, магнелиз иногда, витамины группы в, прикладываю фото УЗИ после которого я назначила себе дозу 100. А как же быть сейчас, стоит ли отменить препарат вообще? Или пить в меньшей дозировке 25,50?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 23:06
Возвращайтесь к дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Приём препарата в прежнем режиме -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи повторных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

На УЗИ ничего страшного нет и близко.
Анна 2017-04-09 23:09
Большое спасибо! Вы меня утешили! Надеюсь на следующем УЗИ такого низкого показателя не будет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 23:10
Пожалуйста, здоровья Вам.