Повышенный ТТГ и Прегнотон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С самого начала менструации, цикл сбит, бывает от оного до трех месяцев
Здравствуйте. Я планирую беременность, сдавала кровь на гормоны, все в порядке, повышен только ТТГ (около 9). Делала узи, узи в норме. Пошла на прием к эндокринологу, мне прописали пить Эутирокс в дозе 50 мг в день, пью его месяц. В интернете и по рассказам подруг узнала о таких витаминах, как Прегнотон, но они содержат йод (Йод 150 мкг).
Как Вы считаете, прием вышеуказанных витаминов не противопоказан мне при повышенном ТТГ?
Заранее спасибо.
Теги: повышенный ттг первый триместр
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 15:03
Здравствуйте, Юлия.
В Вашей ситуации нужно сначала разобраться в причинах повышения ТТГ. Если он повышен из-за аутоиммунного процесса (повышенного титра АТ-ТПО, АТ-ТГ), то принимать препараты йода не рекомендуется. Исключение – уже в период беременности и грудного вскармливания. Если уровень антител нормален, то принимать препараты йода можно уже сейчас, на этапе планирования беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-09-05 15:20
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Вот из за чего он был повешен выяснить так и не удалось, но 9,220 ТТГ был 19.06.2018, с июля (ошиблась, что месяц) начала пить Эутирокс, сдав анализы 10.08.2018 результаты следующие: ТТГ - 2.49, АТ-ТГ 12.9, АТ-ТПО 13.1.
АТ-ТПО, я так понимаю, повышен. Как Вы думаете, витамины, где содержание йода 150 пока пить не желательно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 15:29
Юлия, напишите, пожалуйста, нормы АТ-ТГ и АТ-ТПО по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от реактивов).
Юлия 2018-09-05 15:32
Надежда Сергеевна,
АТ-ТГ 12.9 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 13.1* Ед/мл < 5.6

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 15:35
Да, тогда на этапе планирования йод лучше не принимать. Рассмотрите Элевит Пронаталь, он без йода. А уже при наступлении беременности добавите препарат йода.
Юлия 2018-09-05 15:38
Большое спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 16:01
Рада была помочь, здоровья Вам!